Автомобили

Как поставить автомобиль на учёт при временной регистрации

В жизни возникают обстоятельства, которые не позволяют поставить на учет транспортное средство по месту регистрации. Несоответствие фактического адреса проживания с пропиской в документах может повлечь ряд трудностей. Закон устанавливает порядок процедуры регистрации автомобиля при наличии временной регистрации. Собственнику необходимо подготовить документы и выполнить несложные действия.
Временная регистрация
Местом пребывания гражданина считается жилье, где можно находиться не на регулярной основе при наступлении конкретных обстоятельств. Данное место жительства закон не признает преимущественным адресом. Временную регистрацию по месту жительства можно оформить на срок до 5 лет. Процедура не обязывает прекращать регистрацию по месту прописки.
Основания
Необходимость регистрация транспорта при временной прописке может возникнуть в ситуациях:
· Осуществления трудовой деятельности по месту оформленной временной прописки за пределами региона, где имеется постоянная регистрация.
· Приобретения машины в одном регионе при дальнейшей эксплуатации в другом либо необходимости осуществления перегона.
· Заключения договора аренды при дальнейшем использовании в ином субъекте.
· Использования иным гражданином.
· Определенных обстоятельствах лизинга.
В определенных жизненных обстоятельствах постановка на учет транспорта при наличии временной регистрации является необходимостью. Законодательство не устанавливает запретов к проведению процедуры. Водителям следует помнить, что по временной прописке возможно оформление полиса ОСАГО.
Требования закона
Ранее законодательство указывало, что зарегистрировать автомобиль можно по месту регистрации владельца. Позже в закон внесены изменения, позволяющие:
· Предыдущий собственник не обязан прекращать учет. Данные обязательства возлагаются на нового собственника.
· Зарегистрировать автомобиль в любом регионе независимо от наличия прописки.
Владелец вправе обратиться в подразделение ГИБДД для регистрации транспорта, не имея временной прописки в регионе либо регистрации.
Документы
Для постановки автомобиля на учет необходимо подготовить перечень бумаг:
· Паспорт транспортного средства, отражающий основные сведения о транспорте, его предыдущих владельцах. Если автомобиль новый, в качестве первичного владельца указывается информация об автодилере. Важно учесть, что в соответствии с законом, возможно предоставление документа в электронной форме.
· Паспорт нового собственника.
· Сведения, подтверждающие право владения (договор купли-продажи, дарения).
· Страховое свидетельство.
· Чек об оплате государственной пошлины.
· При наличии – государственные знаки автомобиля. Владельцу в процессе регистрации выдаются новые знаки. Прежние помещаются на хранение.
· Акт осмотра автомобиля.
В зависимости от ситуации список документов может дополняться. Для осуществления процедуры владелец может назначить лицо, на которое оформляется нотариальная доверенность. Если автомобиль куплен в лизинг необходимо предъявить:
· Договор приобретения машины.
· Договор лизинга.
· Сведения, подтверждающие прохождение контроля таможни при ввозе транспорта на территорию страны.
Если регистрацию желает осуществить иностранный гражданин, ему необходимо предъявить вид на жительство. Для постановки на учет в территориальном отделении МРЭО заполняется заявление установленного образца.
Обращение в МРЭО
Для постановки на учет машины можно обратиться в любое отделение МРЭО по месту нахождения. Регистрация не имеет значения. Перед визитом необходимо удостовериться, что пакет документов собран в полном объеме. Если бумаг не хватает, в регистрации откажут. На месте заполняется заявление и передается сотруднику вместе с подготовленными бумагами.
При личном посещении подразделения необходимо дождаться приема в порядке живой очереди. В крупных регистрационных подразделениях действует электронная очередь. В специальном терминале необходимо распечатать талон:
· В терминале выбрать нужную услугу.
· Выбрать дату и время.
· Внести информацию о собственнике и транспорте.
· Проверить введенные сведения и нажать кнопку «согласен».
· Терминал выдаст талон со специальным номером.
Сотрудник полиции осуществляет проверку документации, выдает квитанцию на оплату госпошлины, после уплаты которой водителя направляют на смотровую площадку.
Осмотр автомобиля
Сотрудник полиции сверяет номера узлов и агрегатов со сведениями, указанными в регистрационных документах. Обязательно осуществляется проверка машины по оперативно-розыскным учетам.
В случае отсутствия возможности предоставить автомобиль на осмотр, необходимо предъявить акт технического осмотра. Важно учесть, что акт считается действительным в течение 20 суток с момента выдачи. Данный документ позволяет избежать процедуры сверки узлов и агрегатов.
Сотрудники МРЭО тщательно проверяют подержанные автомобили. Особое внимание уделяется внесенным в конструкцию изменениям, подлежащим обязательной регистрации в Госавтоинспекции. Наличие изменений без согласования с ГИБДД может привести к отказу в регистрации, наложению штрафа. В большинстве случаев причинами отказа является тонирование передних стекол, наличие технических неисправностей (установка тяго-сцепного устройства).
Важно учесть, что по итогам осмотра инспектор вправе назначить проведение дополнительной экспертизы в случаях:
· Выявление несоответствия сведений из технического паспорта с фактическими данными, указанными на автомобиле.
· Нечитаемости идентификационного номера.
Если осмотр завершился без замечаний, инспектор выдает акт, с которым нужно обратиться к сотруднику для продолжения регистрационных действий. Процедура займет 10-15 минут. Заявителя вызывает сотрудник и выдает новые документы на транспорт.
Запись через Госуслуги
Для удобства заявителей и экономии времени подача заявления возможна через портал государственных услуг. Заявителю необходимо иметь учетную запись с подтвержденным профилем. После прохождения авторизации на сайте необходимо открыть раздел «Транспорт и вождение» и выполнить несложные действия:
· Найти категорию постановки на учет автомобиля.
· В открывшемся разделе «Регистрация транспорта» заполнить электронную форму заявления, содержащем сведения о собственнике и машине.
· Выбрать подходящее подразделение МРЭО, дату и время посещения.
· Отправить заявление.
После проверки внесенной информации в личном кабинете отобразится информация о статусе услуги. Портал автоматически предложит оплатить государственную пошлину. В режиме онлайн можно внести оплату удобными платежными системами. Чек об оплате сохраняется в личном кабинете либо направляется по адресу указанной электронной почты. Квитанцию необходимо распечатать и приобщить к подготовленному пакету документов.
В назначенный день и время нужно прибыть с бумагами в выбранное отделение ГИБДД. Сотрудник осуществляет прием без ожидания в установленное время. В дальнейшем процедура аналогична действиям без предварительной записи.
Стоимость и сроки
Постановка на учет машины при временной регистрации возможна общей длительностью до полугода. Если период подходит к концу, а собственнику необходимо остаться по месту жительства, регистрация продлевается в МРЭО. В случае невыполнения данного обязательства владельцу может быть выписан штраф.
Стоимость оказания услуги формируется исходя из количества регистрационных документов, подлежащих замене:
· Свидетельство о регистрации автомобиля предусматривает уплату 350 рублей.
· Внесение корректировок обходится в 245 рублей.
· Новые государственные регистрационные знаки автомобиля стоят 1400 рублей.
· Замена технического паспорта обходится собственнику в 560 рублей.
Если регистрация не продлена собственником в предусмотренные сроки, учет автоматически прекращается в течение 5 дней. Номера машины и свидетельство о регистрации объявляется в розыск. Собственник получает от государственного органа соответствующее уведомление.
Постановка автомобиля на учет при временной регистрации не содержит особых требований. Предоставление бумаг в полном объеме и правильно составленное заявление гарантирует быстрое проведение процедуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика