Авто новости

Россияне начали массово скупать японские подержанные машины

Причина такой активности — рост курса рубля по отношению к мировым валютам и дефицит автомобилей на первичном рынке в России


            Россияне начали массово скупать японские подержанные машины

Фото: auto.ru

Читайте также


            Россияне начали массово скупать японские подержанные машины

ГИБДД
4 мая

Как гаишники будут теперь общаться с водителями: 9 главных изменений

Цены
6 мая

Доллар подешевел, а машины — нет. Что будет с ценами дальше

Необычные автомобили
5 мая

Сбежать любой ценой. Удивительные плавающие автомобили Кубы

Вторичка
4 мая

Что взять за 500 тысяч? 10 свежих вариантов на «вторичке»

На аукционах подержанных автомобилей в Японии интерес россиян к машинам резко увеличился в мае 2022 года, передает «Интерфакс» со ссылкой на участников отрасли. Причина такой активности — рост курса рубля по отношению к мировым валютам и дефицит автомобилей на первичном рынке в России.

«Текущий спрос на покупку с автоаукционов Японии зашкаливает, очень много заказов. Обращений, наверное, даже больше, чем в 2008 году, когда повышались таможенные пошлины на иномарки. Мы уже приостановили заключение новых договоров. Россияне увидели, что курс доллара падает, и это стало своеобразным сигналом, что пора покупать японские машины, которые дешевеют. Покупателей интересуют автомобили всех категорий, но особенно много заказов на дорогие машины — Toyota Land Cruiser Prado, дорогие микроавтобусы, автомобили стоимостью примерно от 2 млн руб.», — рассказал изданию руководитель компании Carwin Дмитрий Забора.

По его словам, если в России подержанный Land Cruiser Prado с небольшим пробегом стоит около 5 млн руб., то в Японии такой же автомобиль обойдется в 3 млн.

При этом нужно учитывать, что сейчас доставка автомобиля из Японии стоит заметно дороже, чем раньше. «Если в прошлом году автомобиль можно было привезти за $250, то сейчас $1 тыс. Сроки доставки тоже увеличились, до начала спецоперации в среднем месяц, сейчас — до двух месяцев», — пояснил Дмитрий Забора.

Кстати, недавно агентство «Автостат Инфо» назвало самые популярные подержанные японские кроссоверы и внедорожники. На первом месте в апреле 2022 года оказался Toyota Land Cruiser: в прошлом месяце в стране было продано 3070 «Крузаков», что на 12% меньше, чем в апреле 2021 года.

На втором месте Toyota RAV4: 2614 шт., что на 38,6% меньше, чем в 2021 году. Третье место за Nissan X-Trail — 2211 шт., минус 35,6%. Также в пятерку самых популярных подержанных японских кроссоверов и внедорожников на вторичном рынке в апреле 2022 года входят Nissan Qashqai (1972 шт., минус 48%) и Mitsubishi Outlander (1676 шт., минус 44,5%).

  • Самые популярные подержанные японские внедорожники в России: список
  • Япония запретила поставки авто в Россию. Какие машины попали под санкции
  • Toyota будут в дефиците: план выпуска сократят сразу на 100 тыс. машин
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика