Авто новости, Автомобили

ТОП-10+ лучших моторных масел

Моторное масло — неотъемлемая часть автомобильного двигателя. С его помощью поршни смазываются, исключая возможность их перегрева. Входящие в состав активные добавки увеличивают устойчивость смазываемых поверхностей к появлению признаков разрушения структуры металла, а масло не начнет становиться густым и замерзать.
Прежде чем выбирать моторное масло, важно научиться четко определять его тип:
1. Минеральное – не самое ходовое масло, обычно предназначено для старых моделей моторов. У него есть серьезный минус — из-за низкого индекса вязкости масло может замерзать, и запустить двигатель в крепкий мороз может быть сложно.
2. Полусинтетическое – здесь индекс вязкости уже гораздо выше в сравнении с предыдущим нефтепродуктом, поэтому проблемы с запуском двигателя практически не возникают. Но и цена у него значительно, чем у минеральной продукции. Такой тип масла имеет ряд преимуществ: во-первых, оно сокращает трение приблизительно на 5%; во-вторых, аномально высокие и низкие температуры оказывают незначительное влияние на его работоспособность — масло можно спокойно использовать в аномально жарких или холодных условиях.
3. Синтетическое – может эксплуатироваться по-разному, все зависит от вида присадок, которые были добавлены в состав. Хоть синтетическая продукция так же хорошо проявляет себя при критических температурах, что и полусинтетическая, это масло обеспечивает более низкое трение и почти не испаряется.
Составляя рейтинг топовых машинных масел, мы приняли во внимание важные факторы, такие как цена, особенности эксплуатации и реальные отзывы покупателей. Ниже показаны товары идеальные в соотношении цена-качество в удобном для вас порядке: от просто хороших к самым лучшим.
Рейтинг лучших моторных масел
10 +. ZIC XQ LS 5W-30 4 л
Смесь этого продукта очень качественная и полностью синтетическая. Благодаря разработкам Low Saps в ней сосредоточено минимальное количество серы и сульфатной зольности, которая может появиться только в крайних случаях.
Такое масло (бонусное для нашей подборки) вы можете использовать как в моторах на бензине, так и на дизеле с системой турбонаддува, если таковые имеются.
В целом, оно довольно хорошо себя проявляет даже в самых критических температурных условиях. Значительно увеличивает срок службы фильтров, которые отвечают за выбросы, и, следовательно, наносят меньший урон природе. Также в процессе использования нагар и прочие отложения возникать не будут.
Преимущества:
– демократичная цена;
– долгая эксплуатация;
– отлично выполняет свои задачи в высокую и низкую температуру.
Недостатки:
– придется использовать топливо высшего класса;
– не самая распространенная продукция, сложно найти;
– частые случаи подделки.
10. GENERAL MOTORS Dexos2 Longlife 5W30 4 л
Нефтепродукт здесь синтетического типа. Данная продукция отлично выполняет свою функцию при температуре до -25 и до +50 градусов по Цельсию. Когда мы заводим двигатель, насос, залитый маслом, быстро доставляет состав к остальным элементам автомобиля, нуждающихся в смазывании. А использование за границами промежутка температур увеличивают риск трения и износа двигателя. Поэтому, если вы из северных регионов, на зиму стоит подобрать другое масло из нашей подборки. В летнее время же время благодаря высокому температурному ограничению транспорт не заглохнет при длительном простое.
Дороговизна товара компенсируется его экономичным расходом, его не придется постоянно доливать. Помимо экономии горючего, которой оно добивается, оно еще и продлевает срок службы масляных или воздушных фильтров. При использовании не пузырится и не пенится. Производитель также заявляет о возможности потребителя использовать продукт в гидростатических системах механизмов.
Достоинства:
– жидкость не отличается вязкостью;
– качественно чистит различные типы загрязнений.
Недостатки:
– может вызывать вибрации;
– придется подливать каждые 7 тысяч км;
– частые случаи продажи подделок.
9. SHELL Helix HX8 Synthetic 5W-30 4 л
Создается с помощью активной очищающей технологии, в ходе чего двигатель сможет оперативно избавиться от любых загрязнений, в том числе и следов разрушения металла. Мотор, смазанный этой продукцией, начинает работать заметно лучше, перестает “чихать” и издавать посторонние звуки.
Что касается эксплуатации, в холодное время года завести машину не составляет труда.
Цвет не изменяется гораздо дольше, чем другие представленные нефтепродукты. Оно неплохо справляется со сдвиговыми нагрузками, не уменьшая или увеличивая уровень вязкости. Согласно словам производителя, движок, смазанный их продукцией, защищен от износа и появления ржавчины приблизительно на 30% больше.
Достоинства:
– подходит для моторов любых типов;
– экономичный расход;
– приемлемая цена;
– качественная продукция;
– не возникает проблем в эксплуатации в аномально холодную или жаркую погоду.
Недостатки:
– сюда добавляют примеси, которые в последующем станут выдавать угар;
– плохо предотвращает изнашивание;
– неэкономичный расход для транспорта с большим пробегом.
8. TOTAL Quartz INEO ECS 5W30 4 л
Разработано по современной технологии, которая позволяет сократить содержание сульфатных шлаков. Производитель заявляет, что помимо стандартных характеристик оно помогает сэкономить количество горючего примерно на 3,5% и проконтролировать системы, которые отвечают за выделение выбросов и прочих вредных веществ в окружающую среду.
Бензиновым и дизельным моторам однозначно это подойдет, только владельцам бензиновых двигателей стоит сначала внимательно ознакомиться с инструкцией продукта и руководством по эксплуатации своей техники, чтобы избежать неприятных последствий. У масла широкий диапазон температурных условий, поэтому его можно смело заливать в любой сезон года. Оно несколько лучше прочей масляной продукции сохраняет выносливость движка и увеличивает срок использования сажевых фильтров.
Если говорить о присадках, то тут количество металла в составе намного ниже, чем в средствах из такой же ценовой категории, а также имеются очищающие примеси, предотвращающие появление отложений. Подойдет для многих российских и зарубежных моделей авто.
Достоинства:
– не становится вязким при холодных температурах;
– автомобиль во время работы не шумит;
– очищает от ржавчины, золы и пр.
Недостатки:
– часты случаи подделок;
– не самая распространенная продукция, сложно найти;
– дорогое.
7. Лукойл Genesis Claritech 5W-30 4 л
Рассчитано на любые погодные условия, в особенности хорошо подойдет для экстремальных минусовых температур. Смесь разрабатывали, учитывая особенности климата России. Новейшая технология, по которой оно создавалось, позволяет использовать это изделие в различных типах транспорта.
Она отличается минимальным количеством золы, что увеличивает срок эксплуатации фильтров. Моющие добавки тоже присутствуют здесь, но они не просто удаляют отложения или следы коррозии, но и положительно сказываются на тихой работе двигателя. Во время использования долго не меняет цвет и не коксуется.
Достоинства:
– отлично предотвращает износ;
– экономичный расход;
– улучшенные моюще-диспергирующие свойства;
– доступно использование при повышенных нагрузках и в экстремальных погодных условиях.
Недостатки:
– дорого стоит;
– большой расход;
– подделки не редкость.
6. Mobil 1 5W-50
Полностью синтетический вариант, который и может стать отличной альтернативой для моторов на минеральном масле (чаще всего старые модели).
Оно имеет присадки, благодаря которым расширяет границы температурного диапазона. А также у упомянутых примесей есть моющие свойства, которые способны наладить работу мотора, удалив из него лишние отложения в виде шлаков и сажи.
Данная продукция отлично сработается с легковым видом транспорта с моторами на бензине и дизеле. Если у вас довольно старая машина, будьте максимально бдительны — масло может чрезмерно чистить мотор и тем самым испортить фильтры, из-за чего их придется менять.
Достоинства:
– качественное смазывание;
– вязкость не меняется весь срок использования;
– отлично избавляется от сульфатной золы;
– почти не нужно доливать;
– сокращает расход топлива;
– достойно показывает себя и в холод, и в жару.
Недостатки:
Не бюджетный вариант.
5. LIQUI MOLY MoS2 Leichtlauf 15W-40
Это минеральное чудо заслужило свое место в топе тем, что оно хорошо подходит как для довольно старых автомобилей, так и для транспорта не сильно изношенного. По статистике такое масло выбирают те, кто будет пользоваться им в экстремальных температурах.
Состав очень радует наличием исключительно качественных присадок, которые качественно заботятся о состоянии мотора и предотвращают процессы трения даже в условиях чрезмерных нагрузок.
Достоинства:
– предотвращает изнашивание комплектующих;
– моющие свойства;
– подойдет двигателям с компрессорами и турбинами.
Недостатки:
– нельзя использовать в движках с пробегом ниже 100к;
– смешивать с другими масляными товарами тоже нельзя.
4. Castrol EDGE 5W-30
Это синтетическое изделие больше подойдет для использования в холодное время года. Оно производится на базе разработок Titanium FST, что придает ему большую прочность при помощи различных титановых добавок. Оно неплохо сработается с двигателями на бензиновом или дизельном топливе.
Достоинства:
– мотор активнее работает на протяжении долгого времени;
– не образует отложения и не выпадает в осадок;
– реально дольше использовать двигатель до его пределов;
– КПД двигателя становится больше;
– заметно лучше работает в экстремальных погодных условиях.
Недостатки:
– в старых и изношенных двигателях хуже избавляется от нагара;
– можно встретить на рынке поддельную продукцию.
3. Motul Specific DEXOS2 5w30
Помимо того, что у смазки для двигателя чистейший синтетический состав, оно еще и экономит энергию. Оно разработано исключительно для новых моделей машин стандарта Euro4. Оно и сокращает количество вредящих природе выхлопов, и снижает расход топлива (практически на 10%), и справляется со своей основной задачей — отлично смазывает все механизмы, предотвращая у них трения. Смесь этого продукта, по заявлениям производителя, грамотно и беспроблемно сочетается со всеми видами топлива.
И как уже было сказано, Оно не универсально, поэтому перед тем, как заливать его, вам необходимо ознакомиться с руководством по использованию транспорта, так как в нем, вполне возможно, будет прописан запрет на применение масла такого типа. Эта продукция имеет чистый состав (без зольности) и не забивает топливный фильтр.
Достоинства:
– высокое качество;
– не становится вязким даже в холод;
– можно использовать с любым видом топлива;
– смазывающие свойства на высоте.
Недостатки:
Не универсально
2. ELF Evolution 700 STI 10W40
Оно относится к полусинтетическим и создается на основе свежих исследований. Благодаря этим разработкам, оно имеет активные моющие свойства, которые в свою очередь мягко очищают без ущерба фильтрам. Ко всему прочему оно замедляет процессы износа и предотвращает трение всех движимых механизмов.
Особенно нас порадовали показатели вязкости, которые не выходят за границы своих норм при любых особенностях климата. Транспортное средство, заправленное этим продуктом, быстрее заводится и дольше расходует все вилы топлива. Что касается состава, он отличается от остальных полусинтетических моделей более эффективными очищающими качествами, даже если на улице крепкие морозы.
Достоинства:
– более долгий срок использования;
– предотвращает процессы окисления, износа и распада металла;
– широкие границы температурного режима;
– экономичный расход;
– не нужно подливать;
– подходит для любых моторов.
Недостатки:
Не выявлены.
1. POLYMERIUM / ПОЛИМЕРИУМ XPRO1
Лидирующую позицию заняло масло ПОЛИМЕРИУМ которое относится к синтетическому типу, но в то же время имеет примеси других основных масел и комплект английских присадок. Оно, по результатам большинства тестов, с легкостью выполняет свои задачи в жару и холод, предотвращает трение механизмов и практически не испаряется.
Этот продукт является универсальным, поэтому владельцы любых моторов могут обратить на него внимание. Хотя частенько это масло специалисты предлагают приобретать владельцам американских и японских марок автомобилей. Оно делится на 2 вида: XPRO1 (эта модель подешевле) XPRO2 (а эта подороже). Отличаются эти типы только видами примесей и количеством эстеров и полиальфаолефинов. Согласно большинству отзывов, практически все масляные представители этой марки (ПОЛИМЕРИУМ уж точно) не горят, избавляют авто от лишних шумов, расходуют топливо умеренно и не оседают.
Достоинства:
– цена соответствует качеству;
– универсально;
– не провоцирует образование угара;
– отличные очищающие характеристики;
– мощный пакет примесей;
– компания защищает свою продукцию от плагиата путем добавления индивидуальных кодов на упаковку.
– по результатам независимых тестов, этот товар — лучший в автомобильном мире.
Недостатки:
Не найдены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика