Автомобили

Особенности ОСАГО при продаже автомобиля и что делать со страховкой

Человек, решивший продать свой автомобиль, задается вопросом, как поступить с действующим полисом ОСАГО. Страхование автогражданской ответственности – обязательная процедура, действующий документ должны иметь при себе все автомобилисты, чтобы при необходимости предъявить его сотрудникам ГИБДД.
Передать автомобиль новому хозяину можно двумя способами: по договору купли-продажи или по генеральной доверенности. Какими бы способами не передавался автомобиль, в последующем предстоит визит в страховую компанию. Передача автомобиля по доверенности без оформления договора купли-продажи выгодна лишь покупателю. Собственником остается прежний владелец, который отвечает за уплату штрафов и транспортного налога. В связи с этим, лучше отдать приоритет заключению договора купли-продажи, чем передавать машину по генеральной доверенности.
Способы переоформления страхового полиса
Возможные варианты оговариваются сторонами при оформлении сделки по продаже авто:

  • вписать в документ нового владельца;
  • досрочное расторжение договора страхования первым хозяином машины и получение компенсации;
    -оформление бумаги на новое транспортное средство.
    На регистрацию автомобиля отводится десять дней. В этот же срок должен быть переоформлен документ. При его отсутствии откажут в регистрации ГИБДД и в случае отсутствия документа по истечении указанного срока привлекут к административной ответственности.
    Внесение в действующий договор нового владельца
    На подобный шаг следует идти при обоюдном согласии сторон. Передающая сторона согласна на переход прав и обязанностей по действующему полису новому владельцу, а покупатель согласен компенсировать неиспользованное время пользования страховкой, продавцу. Оформить эту сделку нужно в письменном виде, указав сумму компенсации, которую можно просчитать самостоятельно, исходя из суммы платежа и оставшихся неиспользованных дней. Договор необходимо заверить у нотариуса. Допускается указание этого условия непосредственно в договоре купли-продажи, с последующим удостоверением юристов.
    Досрочное расторжение договора страхования
    При несогласии покупателя на внесение его в полис, и выплату компенсации, продавец может обратиться в свою страховую компанию с досрочным расторжением договора. Страховая компания обязана произвести платеж за неиспользованные дни. Такие условия прописаны в самом полисе. Для получения возмещения, страхователю нужно представить договор купли-продажи в день его заключения, и следует помнить, при выплате удержат 23 % стоимости. Но при этом следует знать порядок распределения страховых платежей, составляющих вышеупомянутую комиссию: основная часть направляется на выплату возмещения, часть покрывает прибыль и издержки страховой компании и третья часть направляется в союз страховщиков, который страхует от банкротства страховые компании. При расчете не стоит забывать из общей суммы страховки вычесть комиссию, и оставшиеся 77% рассчитать на количество дней. Этот способ более предпочтительный, чем описанный выше, необходимым условием которого является нотариальное оформление. Кроме упомянутых выше 23 % процентов, страховщик не имеет права удерживать никаких комиссий.
    Возврат неизрасходованной суммы возможен также при наличии страхового случая.
    При желании клиента получить денежные средства наличными, возврат производится в течение нескольких часов. Исполнение платежа может затянуться при возврате платежа на расчетный счет продавца. У страховой компании имеется в запасе две недели на безналичную операцию, поэтому не стоит волноваться, если в течение пяти дней денежные средства не поступили на счет. Транзакции могут исполняться в течение недели.
    Переоформление полиса на новое авто
    Подобное переоформление встречается достаточно редко. Для этого варианта обе машины должны быть застрахованы в одной компании, или покупатель согласен оформить договор у того же страховщика, что и продавец. При приобретении продавцом новой машины, в документ будут включены условия, перешедшие из предыдущего договора. Этот вариант наиболее экономичный, доплатить по ОСАГО придется значительно меньшую сумму, чем причитается, и не пропадет неиспользованное время полиса.
    Выбор компании
    Для переоформления страховки следует выбрать страховщика. В приоритете это компания, оформившая первоначальный полис, но есть возможность выбрать другую компанию, которая занимается переоформлением документов по сделкам купли-продажи машин, это: «Альянс», «ВСК» «Росгорстах», «РЕСО-Гарантия». Стоимость работ по переоформлению бумаг колеблется в пределах от 600 до 650 рублей. Стоит оценить надежность компании, положение на рынке, изучить наличие предоставляемых преференций, бонусы и скидки, чтобы иметь возможность оценить размер экономии.
    Документы для переоформления
    Для переоформления полиса на нового владельца и получения компенсации за неиспользованные дни, в страховую компанию представляются документы:
  • заявление о возврате неиспользованных платежей по страховке;
    -копия договора купли-продажи автомобиля;
  • копия паспорта транспортного средства;
  • оригинал страхового полиса;
    -документы по оплате страховой суммы.
    Заверять бумаги не нужно. При взаимной договоренности сторон, в случае отсутствия в самом договоре условия о компенсации неиспользованных дней покупателем, дополнительно представляется нотариально заверенное соглашение о возврате страхового платежа покупателем.
    Покупатель представляет страховщику копию договора купли-продажи и общегражданский паспорт.
    Переоформление по шагам
    Перевести договор ОСАГО на нового владельца можно двумя путями:
    -расторгнуть текущую сделку; после получения комплекта документов, страховая компания аннулирует действующее соглашение и выплатит остаток неиспользованного платежа, удержав комиссию;
    -нового владельца авто внести в полис; в этом случае необходимо приехать в офис обеим сторонам для оформления новых бумаг с комплектом документов.
    С 2017 года вступили в силу изменения законодательства, упрощающие процедуру оформления договора страхования при продаже машины: отменено обязательное требование прохождения технического осмотра транспортного средства. Эта норма распространяется и на новые машины, и делает процедуру более экономичной.
    Каждый человек самостоятельно принимает решение, какой вариант ему больше подходит. При знании сроков прохождения процедур и получения выплат, возврат денег за неиспользованные дни осуществить несложно. При затягивании сроков страховой компанией и значительной сумме возмещения, есть смысл обратиться в судебные инстанции.
    Отказ от переоформления полиса страховщиком
    Страховые компании имеет право отказать в переоформлении бумаг на нового владельца в случаях:
    -страховая компания не работает в программе АИС РСА;
    -владелец продаваемого транспортного средства отказывается предоставлять автомобиль для осмотра;
    -представлен неполный комплект документов;
    -страхователь не имеет доверенности на покупку полиса.
    Страховые компании достаточно часто препятствуют переоформлению документов в связи с тем, что данные процедуры идут в разрез с интересами страховщиков, поэтому к подготовке возражений следует серьезно подготовиться:
    -изучить законодательство;
    -проконсультироваться в юридической службе;
    -грамотно составить документы;
    -не терять самообладания в разговорах с сотрудниками страховой компании, не опускаться до скандала и оскорблений.
    Отказ достаточно частое явление, с которым сталкиваются продавцы автомобилей, но при этом, не следует забывать требовать его оформления в письменном виде. Один экземпляр страхователь отсылает в Центральный Банк или Союз Страховщиков. При принятии положительного решения страхователь должен быть приглашен для оформления нового документа.
    Заключение
    Заменить полис обязательного страхования гражданской ответственности не сложная процедура. Необходимо четкое согласование действий покупателя и продавца в процессе переоформления документа, не препятствующих его получению новому владельцу, в целях недопущения штрафов и защиты ответственности перед другими участниками движения на дорогах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика