Авто новости

«АвтоВАЗ» продлил простой до 3 июня

Волжский автогигант не будет выпускать машины как минимум еще неделю. Причина — нехватка комплектующих


            «АвтоВАЗ» продлил простой до 3 июня

Фото: АвтоВАЗ

Читайте также


            «АвтоВАЗ» продлил простой до 3 июня

Необычные автомобили
5 мая

Сбежать любой ценой. Удивительные плавающие автомобили Кубы

Вторичка
4 мая

Что взять за 500 тысяч? 10 свежих вариантов на «вторичке»

Китай
6 мая

Вместо «Крузака» и «Гелика». Топ-5 премиум-внедорожников из Китая

Рынок
4 мая

10 самых доступных авто с полным приводом. Реальные цены у дилеров

«АвтоВАЗ» не сможет начать производство автомобилей в конце мая — согласно новому приказу, простой завода продлится как минимум до 3 июня, передает сообщество «Нетипичный АвтоВАЗ» во «Вконтакте», публикуя скан приказа от 21 мая за подписью и.о. президента предприятия Дмитрия Михаленко (новый президент Максим Соколов вступил в должность 23 мая).

Информацию о продлении простоя с 30 мая по 3 июня ТАСС подтвердил зампредседателя профсоюзной организации «АвтоВАЗа» Валерий Королев.

Если учитывать выходные дни 4 и 5 июня, можно предположить, что завод начнет сборку автомобилей лишь 6 июня.

Причина простоя, по словам Королева, такая же, как ранее: нехватка комплектующих.

Всем работникам, которые не будут заниматься «изготовлением запасных частей» или «работами над новыми проектами», будет выплачена компенсация в размере 2/3 от зарплаты.

Конвейер «АвтоВАЗа» не работал практически весь апрель и май. Так, с 4 по 24 апреля завод находился «в отпуске» «в связи с продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов и с целью недопущения значительного сокращения заработка сотрудников». Затем производство было остановлено на майские праздники, о простое было объявлено и после их завершения.

Autonews.ru направил запрос на «АвтоВАЗ» с просьбой дать прогноз о том, когда же начнется производство автомобилей, однако там от комментариев отказались. 

Новый глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов ранее заявлял, что завод должен начать выпуск автомобилей уже в начале июня. «Буквально в начале следующего месяца мы должны запустить производство, начать выпуск моделей и постепенно восстановить его в полном объеме», — заявил Максим Соколов.

Кроме того, сообщалось, что с июня 2022 года в Тольятти планируют наладить выпуск специальных версий автомобилей Lada, в конструкции которых используют минимальное количество импортных компонентов в условиях санкций. Параллельно с разработкой таких машин российский автопроизводитель ведет работу по поиску альтернатив ключевым зарубежным комплектующим «для скорейшего возвращения к производству стандартных модификаций».

  • Назначен новый президент «АвтоВАЗа»: подробности
  •  

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика