Автомобили

За что лишают водительских прав: как избежать

Люди тратят время, усилия, деньги на получение водительских прав. Потерять удостоверение гораздо быстрее. Аннулировать права водителя на управление любым транспортом — строгое взыскание за несоблюдение ПДД. Если человека лишают возможности управлять автомобилем противоправно? Как доказать правоту владельцу транспортного средства? Что нужно знать? В этом поможет разобраться данная статья.
Права, сроки, причины
На небольшой срок от до 3-х месяцев водителя могут отстранить за мелкие правонарушения:
· вождение авто без номеров;
· препятствие специальному транспорту (скорая медпомощь, пожарная охрана, полиция);
· управление незарегистрированным автомобилем неоднократно;
· наличие устройств, искажающих идентификацию номерных знаков.
Указанные правонарушения повлекут штрафные санкции от 3-х до 5 тысяч рублей.
Сроком от трех до 6 месяцев лишение человека управления автомобилем или любым транспортным средством предусмотрено за нарушения правил, приводящих к авариям на дорогах, угрожающим пешеходам и участникам движения:
· превышение скорости больше 60 и 80 км/ч;
· встречное движение;
многократное нарушение проезда на красный свет;
· неправильное пересечение жд полотна.
Альтернативным взысканием за превышенную скорость являются штрафные санкции до 2500 рублей. Если владелец транспорта превышает скорость выше установленной нормы, гарантировано потеряет право вождения на полгода или будет вынужден заплатить штраф в размере до 5 тысяч рублей. При повторном несоблюдении правил, водитель лишается прав на год.
Водителя оштрафуют на 5 тысяч рублей за незаконный выезд на трамвайные пути либо встречное движение, за запрещенный проезд под дорожный знак «кирпич». При втором совершении подобных нарушений, автолюбитель останется без прав на год.
Если в течение года водитель совершит три серьезных нарушения ПДД, может потерять права на период до полутора лет.
Что касается пересечения железной дороги, существуют специальные правила, указывающие правонарушения с последующими наказаниями:
· переезжать пути в неустановленном месте;
· остановка на жд полотне;
· въезжать на переезд;
· закрытый шлагбаум.
В случае повторного нарушения водителя транспортного средства лишат права вождения транспорта сроком на год.
К самым тяжким правонарушениям ПДД, граничащим с несоблюдением УК РФ с наказанием лишения возможности управления на длительный срок до двух лет:
· нахождение за рулем в пьяном виде;
· передача управления транспорта нетрезвому человеку;
· сбежать с места происшествия до приезда специальных служб;
· нанесение легкого и серьезного вреда человеческому здоровью;
· незаконная сигнализация;
· отказ от прохождения медицинской проверки.
Если несоблюдение ПДД влечет нанесение небольшого ущерба человеческому здоровью, владелец автомобиля попадает под статью о лишении прав от 1 года до полутора. Если пострадавший в результате ДТП получил серьезную угрозу здоровью или погиб, водителя лишают удостоверения и привлекают к наказанию согласно УК. В первой ситуации альтернативным наказанием является штраф от 2 до 5000 рублей, во втором — до 20 тысяч рублей.
Отказ гражданина от прохождения медицинской проверки, когда такое условие является законным, он лишится прав управления автомобилем на срок до 2-х лет или получит штрафное взыскание от 30 тыс. руб.
Водитель не должен покидать место ДТП с его участием, в противном случае он не увидит свои права на срок до двух лет, или судебная организация арестует виновного на 15 суток.
Водительские права аннулируются в случае, если водитель не является нарушителем ПДД. Человек является злостным должником алиментов, штрафов и иных платежей, взыскиваемых приставами по суду, он также может лишиться прав. Лицам, подозреваемым в совершении преступлений, обвиняемых, находящихся в розыске, могут запретить управлять автомобилем до 3 лет.
В ближайшем плане МВД и Минюста стоит вопрос ужесточения наказания за определенные виды нарушений. К таким видам относится вождение авто в нетрезвом виде, особенно ели пьяный водитель везет несовершеннолетнего ребенка. Автолюбитель потеряет право ездить за рулем до трех лет.
За повторное нарушение гражданином ПДД, управляющим транспортом, ждут более строгие последствия, высокие штрафные санкции, административный арест.
Кто вправе лишить удостоверения?
Аннулировать водительские права может только суд. Сотрудники дорожной инспекции выпишут запрет на вождение в том случае, если поймали пьяного водителя. Но удостоверение остается у собственника транспорта до вынесения решения судом.
Инспектор ГИБДД останавливает автомобиль и фиксирует в специальном журнале учета правонарушение. В его обязанности входит предупредить водителя о ведение аудио или видеозаписи. Можно использовать видеорегистраторы в полицейском автомобиле. Цифровые устройства особенно используются, когда нет свидетелей. Это все — материалы, необходимые для ведения судебного процесса.
Сотрудник полиции в присутствии нарушителя составляет протокол, являющийся зафиксированным доказательством нарушения. В документе содержатся информационные данные о нарушителе и правонарушении.
Протокол, что это
Автомобилист знакомится с составленным протоколом, делает собственные заявления, возражения. Эти приложения вместе с основным документом передаются в судебную инстанцию. Сотрудник, составивший протокол, информирует нарушителя о его правах. Водитель подписывает протокол или отказывается от подписи. Если водителю не разъяснили при составлении документа его гражданские права, протокол может быть признан недействительным. Какая информация прописывается в документе?
· ФИО и должность сотрудника ГИБДД;
· данные о водителе;
· информация о свидетелях и потерпевших;
· дата и место совершения правонарушения.
Протокол должен заверяться подписями обеих сторон. Водителю под расписку выдается копия протокола. Многие водители отказываются заверять соответствующий документ, не понимая, что подпись означает не согласие с нарушением, а ознакомление с документом, не более.
Собранные административные документы, включая протокол, работниками дорожной инспекции направляются судье в течение 3-х дней. Дело о лишении права вождения
рассматривают около двух месяцев. В случае необходимости его могут продлить на один месяц.
Ходатайство подается в суд, принявший его к рассмотрению. Это можно сделать по месту регистрации нарушителя. После рассмотрения выносится судебное решение о правонарушении, включающее распоряжение об отказе в управлении транспортом. Решение суда вступит в силу через 10 дней, если не будет обжалования.
Процесс лишения
Государственным органом суда определяется срок лишения водительских прав, объявляется нарушителю о необходимости передать удостоверение в Государственной автотранспортной инспекции. После вступления в силу решения суда гражданину дают 3 дня, чтобы лично передать документ в соответствующую инстанцию.
Лишение прав начинает отсчет после передачи водителем заявки о возвращении документа в государственную дорожную инспекцию.
Аннулировать срок действия прав вождения досрочно невозможно. Но проконтролировать срок действия запрета может каждый гражданин, зайдя на сайт ГИБДД в раздел «Проверить водителя».
Вернуть после лишения права быстро не получится. Гражданин обязан пройти соответствующий тест, оплатить наложенные штрафные санкции. Если водителя наказали лишением прав за вождение в пьяном состоянии, то нарушителю нужно пройти медкомиссию, взять справку об отсутствии алкогольной зависимости.
Было ли нарушение?
От состава правонарушения зависит исход события — потеряет водитель свои права или нет. В состав правонарушения включены четыре элемента:
· сам гражданин-правонарушитель;
· права пострадавших участников происшествия;
· виновность;
· противоправные действия;
· бездействие.
Если из четырех элементов отсутствует хотя бы один, считается, что нарушения нет. Забрать у человека права, если он не нарушил правил, нельзя. Если невиновный участник аварии скрылся с места происшествия, он может обвиняться в этом нарушении.
Оспорить наказание
У водителя существует возможность обойтись без судебного разбирательства, поговорить с инспектором ГИБДД, обратить внимание на ошибки в составленном протоколе, попросить записать в документ свои возражения. У инспектора следует выяснить, на основании чего
выдвинуты обвинения. Если водитель уверен в своей правоте, он выражает несогласие в протоколе и позже оспаривает его в судебной инстанции. Если на вине водителя настаивает инспектор дорожной полиции, последнему придется в суде доказывать свою невиновность.
Когда дело доходит до суда, обвиняемому необходимо посещать проводимые заседания и доказывать собственную невиновность, указывать на отсутствие причин для отзыва прав. К таким доказательствам относятся:
· записи видеорегистратора;
· аудиозаписи;
· показания свидетелей;
· замечания в протоколе.
В ходе судебного разбирательства оппонентом нарушителя является сотрудник ГИБДД. Однако присутствие работника автоинспекции на суде случается нечасто. При участии в процессе сотрудника дорожной полиции, ответчику необходимо опровергнуть представленные доказательства вины, указать на нарушения в составлении протокола, выступить с ходатайством о признании незаконными документов, которые составлялись с нарушениями.
Если водителю не удалось отстоять собственные права в суде, обжаловать решение можно в судебной инстанции высшей категории. Для чего нужно подать апелляцию в течение 10 дней, начиная от даты получения судебного решения (копии). В документе необходимо указать обстоятельства, доказывающие правоту водителя, а также указать ошибки первого суда, ссылаясь на статьи закона.
Апелляция на судебное решение по делу о легком нарушении подается судье, вынесшему это решение. Он обязан направить жалобу в суд высшей инстанции с материалами дела. На эту процедуру отводится три дня, с момента получения жалобы.
О возбуждении нового производства составляется постановление, предупреждающее должника о запрете на вождение транспортного средства.
Должника нельзя лишить права управлять автомобилем при ситуациях:
автомобиль для владельца — единственный источник дохода;
автомобиль — единственное средство передвижения;
должник является инвалидом;
на попечении у должника находится инвалид или престарелый родственник;
долга не превышает сумму в 10 тысяч рублей;
наличие отсрочки платежа.
Игнорирование судебным исполнителем этих причин повлечет за собой обращение в инстанцию, указывая в заявлении признание его решения незаконным. Такую апелляцию рассматривают в течение 10 дней.
Вернуть права
При повторном получении водительских прав самая большая проблема заключается в новой сдаче теоретического теста. Задание состоит из 20 вопросов, составленных на основании ПДД. На все вопросы нужно ответить в течение 20 минут, разрешается допустить всего две ошибки. Тест можно сдать заранее, не ожидая полного истечения срока наказания. Главное условие — должно пройти половина срока приостановления действия прав. Тест совершенно бесплатный, количество попыток не ограничено, но между попытками время не должно быть меньше семи дней. Экзамен сдается в отделении ГИБДД, в котором водитель сдавал свое удостоверение.
Как только срок лишения прав подойдет к концу, в том же отделении дорожной полиции гражданину потребуется:

  1. Предоставить уведомление, полученное взамен водительского удостоверения.
  2. Написать заявление на возврат прав.
  3. Предъявить паспорт и свидетельство о сдаче экзамена.
    Водителю при получении своих прав необходимо взять в больнице новую медицинскую справку. Документ нужен, если наказание в виде лишения прав предусматривалось за нахождение за рулем пьяного водителя, отказ от медицинской проверки его состояния, употребление алкоголя после совершения дорожно-транспортного происшествия.
    Кроме того, нужно оплатить начисленные штрафные платежи. При наличии всех перечисленных требований водительские права их владелец получит обратно в день подачи заявления.
    В случае переезда водителя в другой район или город по разным обстоятельствам, документы можно получить свои документы обратно в другом отделе. Необходимо написать соответствующее заявление по месту исполнения судебного решения за 30 дней до истечения срока лишения водительского удостоверения. Права хранятся в отделении ГИБДД в течение 3-х лет, потом уничтожаются.
    Езда без разрешительного документа
    Человек, лишенный возможности управлять транспортным средством, не может садиться за руль. Правонарушение повлечет за собой более серьезное наказание. Самое простое из наказаний — административный штраф в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, водителя без прав ожидает административный арест на 15 суток или принудительные работы на срок до 200 часов. Если инспектор ГИБДД установит, что за рулем находится человек без водительских прав, его автомобиль будет задержан и отправлен на специальную штрафную стоянку. Владельцу автомобиля придется заплатить за транспортировку и сохранность на стоянке.
    Целый год после происшествия срока лишения права водитель считается находящимся под административным наказанием. Это означает, что после совершения такого же правонарушение в текущем году, он будет наказан за повторное правонарушение более жестко. Например, лишение водительского удостоверения на более длительный срок. В случае повторного вождения в пьяном виде — это будет не административное, а уголовное наказание, иногда до двух лет заключения. Сравнительно с этим, другие наказания в виде ограничений и штрафов, покажутся незначительными.
    Соблюдение всех правил движения на дорогах, внимательное отношение к пешеходам и другим участникам дорожного движения — это наиболее важные требования к водителю. При их выполнении ни у одного человека не возникнет угроза лишиться прав. А если сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения поступят с водителем недобросовестно, такие нарушения всегда возможно оспорить в суде. Если водитель транспортного средства не нарушает ПДД, знает основы законодательства в этой области, вооружен видеорегистратором, ему не составит труда доказать свою правоту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика