Авто новости

Tesla начала выпуск электрокаров на своем первом заводе в Европе

Американская компания открыла под Берлином новое предприятие с производственной мощностью 500 тыс. автомобилей в год

Читайте также


            Tesla начала выпуск электрокаров на своем первом заводе в Европе

Конспекты
2 марта

Как «прикурить» автомобиль и ничего не спалить

Вторичка
2 марта

Как изменились цены на подержанные автомобили. Исследование Autonews.ru

Автокредиты
28 февраля

«Остановят выдачу». Как повышение ставки ЦБ до 20% повлияет на авторынок

Эпоха
26 февраля

Советские модели, которыми мы гордимся: они получали награды за рубежом


            Tesla начала выпуск электрокаров на своем первом заводе в Европе

Компания Tesla официально запустила производство электромобилей на своем первом европейском предприятии, построенном в Грюнхайде неподалеку от Берлина. Об этом сообщает Automotive News Europe.

На открытие предприятия из США прибыл глава Tesla Илон Маск, который принял участие в передаче покупателям первых 30 автомобилей. Кроме того, на церемонии присутствовал канцлер ФРГ Олаф Шольц, заявивший, что новый завод олицетворяет прогресс и будущее автомобильной промышленности.

Первые клиенты предприятия получили электрические кроссоверы Tesla Model Y в модификации Performance, цены на которые в Германии начинаются от 63,4 тыс. евро. Новый завод может выпускать до 500 тыс. автомобилей в год, однако, по словам Маска, для выхода на пиковую производственную мощность может потребоваться более двух лет.

Строительство нового предприятия Tesla в Германии, которое также известно под названием «Гигафабрика 4», стартовало в 2019 году. Американский производитель электрокаров инвестировал в проект около 5 млн евро.

При этом во время строительства Tesla столкнулась со значительными трудностями. В частности, речь идет о массовых протестах местных экологических организаций, подавших в суд из-за вырубки леса под площадку для завода. Кроме того, американцев обвиняли в использовании несоответствующих труб для отвода промышленных сточных вод. Как утверждали экологи, нарушения могут привести к отравлению питьевой воды в регионе.

Tesla взяла на себя обязательства постоянно контролировать степень чистоты воды и воздуха, в том числе путем установки специального оборудования, при помощи которого будут следить за состоянием сточных вод.

На начальном этапе на «Гигафабрике 4» будут выпускать компактные кроссоверы Tesla Model Y, а позже на конвейер поставят самый доступный электрокар американской марки — Model 3. Кроме того, на предприятии наладят выпуск тяговых аккумуляторных батарей.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика