Авто новости

Страховщик назвал самые аварийные автомобили 2022 года

В 2022 году по страховым случаям чаще всего обращались владельцы Lada и Toyota


            Страховщик назвал самые аварийные автомобили 2022 года

Фото: Агентство «Москва»

Читайте также


            Страховщик назвал самые аварийные автомобили 2022 года

Статьи
29 сентября 2022

Повестка от инспектора ГИБДД — это законно? Юристы все объяснили

Вторичка
25 ноября 2022

Как подорожали машины с пробегом в России с начала года: цены и графики

Статьи
11 ноября 2022

10 крутых автоновинок, которые стоит ждать в России в 2023 году

Транспортный налог
1 декабря 2022

Водителей предупредили про уплату транспортного налога: сколько платить

Компания «Росгосстрах» проанализировала статистику обращений граждан по каско и ОСАГО в 2022 году. Согласно поступившему в Autonews.ru пресс-релизу, больше всего страховых случаев, по данным этой компании, приходится на автомобили Lada и Toyota.

Так, за Lada числится 19% страховых случаев по договорам ОСАГО, а за Toyota — 13%. Кроме того, в пятерку лидеров вошли Hyundai и Kia (по 7%), а также Nissan (6%). Больше всего обращений зафиксировано в Башкирии, Москве и Московской области, Иркутской области, Санкт-Петербурге, Новосибирской области, Татарстане, Пермском крае, Нижегородской области и Приморском крае.

По каско ситуация немного иная. Здесь лидером выступает Toyota, за которой числится 14% страховых случаев. У Lada только 12% обращений. Следом идут Renault (9%), Kia (9%) и Hyundai (8%).

Самым распространенным страховым случаем стало ДТП (55% обращений). Далее идет наезд на препятствие (32% обращений) и повреждение автомобиля неизвестным транспортным средством (11%).

«Статистика урегулированных убытков прошлого года в очередной раз подтверждает, что, помимо аварий, автомобилисты должны учитывать и другие риски для своего транспортного средства. Почти треть заявленных клиентами страховых событий — это наезд на препятствие», — рассказала директор направления по управлению портфелем каско ПАО СК «Росгосстрах» Елена Федорова.

Ранее Autonews.ru сообщал о том, какие автомобили чаще всего угоняли в 2022 году. Речь шла исключительно о застрахованных по каско машинах.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика