Авто новости

«Идут, уткнувшись в мобильник»: водители обвинили пешеходов в беспечности

«Пешеход всегда прав. Пока жив», — цитата Жванецкого и сейчас актуальна. Водители делятся, какие пешеходы их раздражают и что им надо делать, чтобы не создавать аварийных ситуаций


            «Идут, уткнувшись в мобильник»: водители обвинили пешеходов в беспечности

Фото: РБК

Васильев также вспоминает золотое правило «Три Д»: «Дай дорогу дураку». Он говорит, что чаще оно касается водителей, но подходит и для пешеходов. Он советует водителям просто пропускать пешеходов, которые, например, пересекают дорогу в неположенном месте: «Он прошел, и ты про него забыл, все. Намного хуже, если случится какая-то авария».

По мнению Шкуматова, пешеходам надо обязательно посмотреть на водителя и убедиться, что он видит их и у него есть возможность затормозить. Кроме этого, эксперт подчеркивает, что поведение пешехода должно быть предсказуемо для автомобилиста. Также необходимо быть заметным: в плохую погоду и темное время суток нужно иметь на одежде хоть какие-то световозвращающие элементы. Если таких нет, то можно включить фонарик на сотовом телефоне.

Памятка для пешеходов

Autonews.ru собрал памятку, которая поможет пешеходам переходить дорогу максимально безопасно и для себя, и для автомобилистов.

  • Надо соблюдать правила для пешеходов. Они описаны в 4 разделе ПДД РФ. Необходимо помнить, что переход дороги в неположенном месте как минимум может обернуться штрафом в 500 рублей, а максимум — привести к созданию аварийной ситуации.
  • Надо смотреть по сторонам даже на пешеходном переходе со светофором и убедиться, что все водители успевают затормозить.
  • В темное время суток и при плохой видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. В пределах городов это правило носит рекомендательный характер. Здесь стоит помнить, что при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 м. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 м. Это дает автомобилисту дополнительные секунды для принятия решения.
  • Надо уважать всех участников дорожного движения. Этот пункт касается и пешеходов, и водителей.
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика