Авто новости

Восемь случаев, когда вас могут лишить прав в городе

Выезд на встречку, игнорирование сигналов светофора, езда без номеров, непропуск машин экстренных служб и другие нарушения, за которые можно лишиться водительского удостоверения в черте населенного пункта


            Восемь случаев, когда вас могут лишить прав в городе

В России самыми суровыми наказанием для нарушителя ПДД является лишение водительских прав. По закону, у автомобилиста могут забрать удостоверение на срок от трех месяцев до трех лет в зависимости от тяжести нарушения. Чтобы вернуть права, водителю нужно будет дождаться истечения этого срока и повторно знать теоретический экзамен на знание ПДД. Также он должен оплатить все дорожные штрафы, если они есть.

Многие водители уверены, что в черте населенного пункта лишиться прав можно лишь за езду в нетрезвом виде. Однако это не так — аналогичное наказание применяется и за целый ряд других нарушений. Autonews.ru составил список всех правил, игнорирование которых обернется лишением водительского удостоверения на разные сроки.

  • Согласно ст. 12.9 КоАП, превышение скорости на 60–80 км/ч обернется для водителя административным штраф 2–2,5 тысячи рублей или лишением прав на срок от 4–6 месяцев. Если нарушитель превысит скорость на 80 км/ч, у него точно отберут права на полгода.
  • В России строго запрещено покидать место ДТП. Это касается даже тех аварий, когда машины получили минимальные повреждения. Уехавший водитель будет привлечен по пункту 2 статьи 12.27 КоАП. Наказание предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.
  • Лишение прав грозит водителям и непропуск автомобилей спецслужб. Автомобилист, создавший помехи машине с мигалкой, звуковым сигналом и специальными цветографическими схемами, надписями и обозначениями на кузове, рискует получить штраф в размере 3–5 тысяч рублей или распрощаться с удостоверением на 3–12 месяцев.
  • Одним из самых опасных нарушений ПДД, которое часто приводит к смертельным ДТП, является выезд на встречку. Неудивительно, что наказание для водителей за него достаточно строгое — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на 4–6 месяцев. Если инспектор зафиксирует такое нарушение повторно, то автомобилист останется без водительского удостоверения уже на 1 год.
  • Мало кто знает, но лишиться прав можно и за проезд на красный сигнал светофора. Однако только в случае повторного нарушения. В этом случае для водителей предусмотрен штраф уже в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на 4–6 месяцев.
  • Пересечение ж/д переезда на запрещающий сигнал или объезд шлагбаума предусматривает лишение прав по статье 12.10 КоАП. Срок изъятия прав за такие проступки составляет 3–6 месяцев, но суд может избрать альтернативное наказание в виде штрафа 5 тысяч рублей.
  • Недобросовестные водители, которые хотят обмануть камеры, нередко ездят на незарегистрированных в ГИБДД автомобилях. Штраф за это нарушение не слишком строгий — 500–800 рублей. А вот повторная проверка инспекторами ГИБДД приведет уже к более жестким санкциям — штрафу в 5 тысяч рублей или лишению прав на 1–3 месяца.
  • Управление автомобилем без регистрационных знаков, а также со знаками, которые можно изменить или скрыть с помощью специальных устройств, приведут к привлечению по статье 12.2 КоАП. Предусмотренное наказание — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на 1–3 месяца. Эксплуатация автомобиля с подложными номерными знаками наказывается лишением прав на 6–12 месяцев.
  • Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика