Авто новости

ГИБДД отчиталась о снижении числа пьяных ДТП в Москве

При этом количество водителей, которые позволяют себе сесть за руль автомобиля в нетрезвом виде, в столице все еще достаточно велико


            ГИБДД отчиталась о снижении числа пьяных ДТП в Москве

В Москве по итогам первых 8 месяцев нынешнего года число ДТП с участием пьяных водителей снизилось на 17,9%. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Москвы. В ведомстве также посчитали, что количество погибших и пострадавших в дорожных авариях по вине нетрезвых водителей сократилось на 39,2% и 14,7% соответственно.

При этом количество водителей, которые позволяют себе сесть за руль автомобиля в нетрезвом виде, в столице все еще достаточно велико. Так, с начала года за это серьезное нарушение к ответственности привлекли 8181 водителя, а за отказ от прохождения медицинского освидетельствования еще 7960 автомобилистов.

«В отношении 996 водителей возбуждены уголовные дела по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде», — подчеркнули в ГИБДД.

На данный момент за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. рублей. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю. За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тыс. рублей и лишение свободы до двух лет.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика