Авто новости

В ГИБДД разъяснили порядок действий при аварии

В ГИБДД рассказали, как правильно оформить ДТП без вызова инспекторов и что для этого нужно


            В ГИБДД разъяснили порядок действий при аварии

ГИБДД выпустила инструкцию для водителей, которая разъясняет порядок действий в случае аварии. Документ опубликовали на официальном сайте ведомства.

Так, в случае аварии водитель обязан остановить машины и включить аварийную сигнализацию. После этого автомобилисту необходимо выставить знак аварийной остановки и позвонить в ГИБДД.

Если знака нет, то для обозначения аварии часто используют подручные средства: бутылки, канистры и даже огнетушитель. Кроме этого, следует помнить, что в условиях плохой видимости или в темное время суток водитель и все его пассажиры обязаны надевать светоотражающие жилеты при выходе из машины.

«Исходя из обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, вариантов оформления ДТП может несколько. В любом случае необходимо сообщить о случившемся в ГИБДД и получить инструкцию дежурного о порядке действий», — объяснили в Госавтоинспекции.

Если у водителей нет разногласий и в аварии никто не пострадал, то оформить ДТП можно без вызова инспекторов ДПС. Для этого есть два способа — заполнить бумажное заявление по Европротоколу или электронное в мобильном приложении «Помощник ОСАГО».

Эти варианты самые быстрые и простые, но возможны только при выполнении особых условий: в аварии не пострадали люди, автомобилей-участников не больше двух, у обоих водителей есть действующие полисы ОСАГО, ущерб каждого из автомобилей не превышает 400 тыс. руб. (для Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленинградской области, другие регионы — 100 тыс. руб.) и участники аварии пришли к согласию по виновности.

В случае если каждый участник аварии считает, что виноват другой либо вина водителей обоюдная, или если машины в аварии серьезно повреждены либо у кого-то из водителей и пассажиров есть травмы, необходимо вызвать наряд ДПС. Аналогично следует поступить, если одним из участников аварии стал пешеход или велосипедист. Это же касается ситуации когда машина врезалась в отбойник или столб на проезжей части.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика