Авто новости

«Это был худший год в истории». Что будет выпускать АвтоВАЗ в 2023 году

АвтоВАЗ назвал 2022 год худшим в истории предприятия. Когда предприятие вернется к производству Lada Vesta и автомобилей с ABS и как будет конкурировать с китайскими брендами


            «Это был худший год в истории». Что будет выпускать АвтоВАЗ в 2023 году

Фото: АвтоВАЗ

Читайте также


            «Это был худший год в истории». Что будет выпускать АвтоВАЗ в 2023 году

Закон и ПДД
25 ноября 2022

Можно ли пить корвалол за рулем? Отвечают врач и юрист

Рынок
9 ноября 2022

Дилеры привезут любую машину под заказ. Но что будет с гарантией

Статьи
11 ноября 2022

10 крутых автоновинок, которые стоит ждать в России в 2023 году

Техосмотр
11 ноября 2022

Техосмотр подорожает с 2023 года: как изменится методика подсчета

Крупнейший отечественный автопроизводитель «АвтоВАЗ» назвал 2022 год худшим в истории Волжского автозавода начиная с его основания в 1966 году. В компании подвели итоги и раскрыли планы на 2023 год: какие модели ждать и когда вместо упрощенных автомобилей появятся версии с ABS и другими локализованными компонентами.

Продажи АвтоВАЗа упали на 46%

По оценкам АвтоВАЗа, в России было продано 676 тыс. автомобилей вместо ожидаемых по прогнозу АЕБ 1,3 млн ед. В условиях ухода и заморозки ряда крупнейших иностранных брендов, доля Lada немного увеличилась: общий объем рынка рухнул на 59% против снижения на 46% у АвтоВАЗа. Но китайские бренды показали еще больший рост, что тревожит российского автопроизводителя.

Продажи АвтоВАЗа России по итогам 2022 года упали на 46%: до 189 тыс. машин. Еще 17 тыс. удалось продать за рубеж — и это с учетом тех машин, которые были выпущены до введения санкций. Санкции в первую очередь нарушили логистические поставки импортных компонентов. Именно это стало причиной простоя ключевого предприятия в Тольятти, которое не работало с весны и до середины лета 2022 года. В итоге завод смог возобновить выпуск своих наиболее локализованных автомобилей: упрощенных версий Granta, а также двух внедорожников Niva: Legend и Travel. Из оставшихся с начала года комплектующих летом на заводе в Ижевске собрали несколько сотен Lada Vesta, причем уже в обновленной версии NG. Но это была разовая акция, которая закончилась вместе с необходимыми ключевыми деталями.

Максим Соколов, который возглавил компанию после ухода ключевого акционера в лице альянса Renault Nissan из России, заявил, что прежний собственник «не верил в способность Lada к выживанию» и прогнозировал для АвтоВАЗа убыток по итогам прошлого года в более чем 30 млрд рублей. Однако в итоге АвтоВАЗ сумел закончить 2022 год с прибылью. Окончательная консолидированная финансовая отчетность будет готова позже, но, по текущим данным компании, операционная прибыль по итогам 2022 года составила 2,4 миллиарда рублей, а чистая прибыль после уплаты всех налогов, составила 1,6 млрд руб.
Что касается долговой нагрузки, то на данный момент она составляет 120 млрд руб.

При этом, однако, не стоит забывать, что представленный в 2021 году план от компании Renault под названием Renalution предполагал значительное изменение и обновление модельной линейки Lada в период с 2023 по 2025 гг: на новой платформе CMF-B вместе с Dacia Lada, как ожидалась, должна была производить не менее миллиона автомобилей в год после 2025 года. Помимо прочего, проект Renaulution подразумевала более тесную интеграцию европейских и российских активов, по итогам которой Lada и Dacia стали бы единым подразделением с общей технической базой, а на рынке появилось бы как минимум шесть новых моделей. Однако этим планам было не суждено сбыться после февраля 2022 года.

Какие модели предложит АвтоВАЗ в 2023 году

АвтоВАЗ намерен существенно увеличить показатели наступившем 2023 году. На российском рынке планируется продать около 400 тыс. автомобилей Lada. При этом около 10 тыс. автомобилей выпустят в Санкт-Петербурге, на мощностях бывшего завода Nissan. Автомобили будут, как уже подтвердили в компании, выпускать совместно с китайским партнером. Логично предположить, что это будет крупноузловая сборка, а также то, что автогиганту дополнительные мощности для этого в целом не нужны. Поэтому на АвтоВАЗе пока осторожно, но говорят о будущем выпуске все-таки локализованных моделей, но уже после 2023 года.

«Мы можем выпустить и 500 тыс., но не рассчитываем, что рынок будет восстанавливаться столь быстрыми темпами», — объяснил Соколов.

В 2023 году Lada возобновит производство моделей, которые сейчас невозможно выпускать из-за их недостаточной локализации. Первым таким автомобилем станет упомянутая Lada Vesta NG, которая появится весной. Производство этой машины уже перенесли на основную площадку в Тольятти.

При этом в компании дали понять, что список опций для Vesta NG будет увеличен как по сравнению с машинами первой генерации, так и в сравнении с теми «Вестами», которые были собраны прошлым летом в Ижевске.

Осенью должно возобновиться производство Lada Largus. Об этом пока говорят с осторожностью: никто не знает, что случится до тех пор и замену каким еще комплектующим придется искать. Руководство компании подчеркнуло, что осенний перезапуск «Ларгуса» — это цель, а не строгое обещание.

Кроме того, завод рассчитывает возобновить производство версий, которые сейчас временно недоступны. Речь идет о машинах с системами ABS, а также о шестнадцатиклапанных 106-сильных моторах объемом 1,6 литра — все это тоже в 2023 году. Более мощные 1,8-литровые двигатели пока не обещают.

Наконец, к концу года должны завершиться испытания новой автоматической трансмиссии. Прежде автомобили Lada оснащались четырехступенчатыми автоматами, а также вариаторами производства японской компании Jatco — «дочки» Nissan и Mitsubishi. Эта опция более недоступна.

Автоматическую трансмиссию от какого поставщика планируется ставить в компании не говорят, но намекают, что это не обязательно будет вариатор. Товарные машины с двумя педалями должны появиться у дилеров уже в начале 2024 года.

Lada будут дорожать

Рыночная стоимость автомобилей Lada в 2023 году продолжит расти, однако, по словам Соколова, в компании рассчитывают, что рост цен будет ниже инфляции. Более того, реальная стоимость автомобилей в салонах дилеров может снизиться, допустил директор по продажам АвтоВАЗа Виталий Осипов.

Он признал, что в период остановки производства и возникшего дефицита машин некоторые автосалоны использовали это для увеличения дилерской наценки. И отметил, что производственный план на 2023 год исходит как раз из прогнозов продаж и позволит избежать дефицита.

Российское антимонопольное законодательство строго запрещает производителю влиять на устанавливаемые дилерами цены, подчеркнул Осипов, заверив, что с автосалонами при этом ведется диалог и они в курсе, что машин всем хватит, а значит смысла в завышении цен не будет.

Чего ждать после 2023 года

Скоро на АвтоВАЗ заработает новая стратегия. Помимо возобновления выпуска приостановленных моделей на предприятии готовят две принципиально новые машины, в разработку и организацию производства которых только в 2023 году будет инвестировано 40 млрд рублей. Говоря про инвестиции в развитие, в компании признали, что рассчитывают на собственные силы, но надеются и на помощь со стороны нынешнего основного собственника — Российской Федерации.

Первой новинкой станет семейство моделей класса B+, которое идеологически будет наследовать Lada Granta. Глава компании дал понять, что этих машин, вероятно, будет даже новое, собственное имя. Наследник Lada Granta получит совершенно новую для АвтоВАЗа платформу. Речь, судя по всему, идет о локализованной версии архитектуры CMF-B LS, известной по Renault Logan последнего поколения, который так и не добрался до России.

По словам Соколова, сейчас есть четкий план полной локализации этой платформы, и это должно произойти до запуска готовой машины в производство. Последнее планируется сделать в конце 2024 года.

Второй новинкой станет кроссовер класса B+, построенный на шасси Lada Vesta NG. Про этот автомобиль сообщается лишь, что он выйдет на рынок только в 2025 году. Речь идет именно о кроссовере, а не о внедорожнике: последние в линейке Lada представлены семейством Niva.

Что будет с электромобилями от АвтоВАЗа

На пресс-конференцию в качестве иллюстрации возможностей компании АвтоВАЗ привез «Гранту», которая по итогам 2022 года стала самым продаваемым автомобилем в России, а также ходовой прототип перспективной электрической версии Lada Largus.

Эту машину хотят выпускать на площадке в Ижевске, где было свернуто производство Lada Vesta. В конце 2023 года там планируется собрать испытательную партию таких машин, чтобы в будущем развернуть серийное производство. По меркам предприятия в Ижевске, выпуск электрокаров Lada Largus пока выглядит не очень масштабным. На что Соколов дал понять: Lada не исключает реализацию в будущем там и других проектов, в том числе с потенциальными иностранными партнерами.

  • «Это манипуляция»: Роспотребнадзор ответил на отказ дилеров в гарантии
  • «Новые условия». Как российский автобизнес противостоял санкциям
  • Что изменится для водителей в 2023 году. Список
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика