Авто новости

Автоматическое продление прав: что требуется от водителей

Срок действия водительских прав продлили на три года. Но как будет работать нововведение?

Читайте также


            Автоматическое продление прав: что требуется от водителей

Вторичка
12 июля

В России запустили сервис для продажи автомобилей онлайн

Рынок
7 июля

До 37 млн рублей: сколько стоят машины, которые не пускают в Россию

Угоны
11 июля

Hyundai, Kia, Lada: названы самые угоняемые автомобили в России

Москвич
11 июля

«Москвич» за 3 млн руб. Сколько будут стоить модели возрожденной марки


            Автоматическое продление прав: что требуется от водителей

Фото: Autonews.ru

В ГИБДД по Пензенской области напомнили, как работает постановление Правительства России от 9 апреля 2022 года № 626, которое вступило в силу 12 апреля 2022 года. Оно автоматически продляет срок действия водительских прав на три года. То есть выданные десять лет назад права будут «работать» на три года дольше, чем изначально предполагалось. И обменивать их не нужно.

«Теперь в течение трех лет необходимости в замене «просроченных» водительских удостоверений не будет, они продлятся автоматически. МВД России отмечает, что на выдачу водительских удостоверений при истечении срока приходится большая часть выдаваемых водительских удостоверений. Поэтому продление срока действия водительских удостоверений позволит более чем 5 млн водителей в ближайшие три года продолжать беспрепятственно управлять транспортными средствами», — рассказали в ГИБДД.

Однако нужно иметь ввиду, что если права закончились ранее 1 января 2022 года, то обменять их придется. Кроме того, никто не запрещает обменять права на новые, если водитель сам этого хочет (для этого потребуется нанести визит в ГИБДД, потребуется медсправка).

Есть и еще один нюанс. Правило о продлении на три года касается только национальных удостоверений, а не иностранных прав.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика