Авто новости

Втулки стабилизатора: для чего нужны, когда и как менять

Что укажет на износ втулок стабилизатора, легко ли их поменять своими силами?


            Втулки стабилизатора: для чего нужны, когда и как менять

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Втулки стабилизатора: для чего нужны, когда и как менять

ГИБДД
6 июня

Секретный арсенал инспекторов ГИБДД: что нужно знать

Конспекты
2 июня

Самый длинный автомобиль в мире: длина и фото

Отечественный автопром
31 мая

Главные провалы: российские народные машины, которые не увидели свет

Китай
1 июня

Как подешевели китайские авто. Список, цены, наличие у дилеров

Втулки стабилизаторов поперечной устойчивости — не самая сложная по конструкции деталь. Что не мешает таким «подушкам» или, как их еще фамильярно называют, «резинкам» напрямую влиять на управляемость автомобиля.

Что укажет на износ втулок стабилизатора? Легко ли их поменять своими силами?

  • Что это
  • Когда менять
  • Как менять
  • Что такое втулки стабилизатора

    Втулки стабилизатора — это пара упругих U-образных элементов, которые вместе с удерживающими их хомутами крепят к подрамнику или кузову центральную часть стабилизатора поперечной устойчивости (СПУ). При этом концы стабилизатора, изготовленного из пружинной стали, напрямую или с помощью двух стоек соединены с компонентами подвески. Втулки позволяют СПУ скручиваться при прохождении поворотов. Возникающий в такой ситуации упругий момент ограничивает взаимное перемещение по вертикали колес одной оси, что ведет к уменьшению кренов автомобиля и снижает риск переворота. Сегодня СПУ устанавливаются на передней (а нередко и на задней) оси автомобилей.

    
            Втулки стабилизатора: для чего нужны, когда и как менять

    Принцип работы стабилизатора поперечной устойчивости

    Когда менять втулки стабилизатора

    Универсального регламента замены втулок стабилизатора не существует. Здесь многое зависит от условий эксплуатации и манеры вождения. Втулки способны отходить более десятка лет, но их можно прикончить и за два-три года на пробеге в 25–30 тыс. км.

    Одно неоспоримо: со временем втулки стабилизатора изнашиваются или деформируются вследствие сильного удара, и возникающий люфт снижает, а то и сводит на нет эффективность действия стабилизаторов. На износ/повреждение втулок стабилизатора укажут следующие симптомы:

    1. Скрипы, стуки в подвеске при проезде неровностей и в поворотах.
    2. Увеличение кренов в поворотах.
    3. Нестабильность поведения автомобиля в поворотах и на разгоне.
    4. Возросшее усилие на руле в поворотах.
    5. Биение руля.

    
            Втулки стабилизатора: для чего нужны, когда и как менять

    Устройство стабилизатора поперечной устойчивости

    Однако не все так просто. Похожая картина наблюдается и при возникновении целого ряда других неисправностей в ходовой части автомобиля. Прояснить ситуацию поможет доступный каждому тест. Если при проезде по диагонали «лежачего полицейского» на скорости порядка 20 км/ч водитель почувствует глухой стук в области педального узла, то это значит, что надо проверить состояние втулок стабилизатора на смотровой яме, подъемнике или эстакаде. Однозначно на необходимость замены втулок СПУ укажут:

    1. Трещины, надрывы в теле втулки.
    2. Люфт СПУ, скрипы, которые выявляются при покачивании стабилизатора ломиком-монтажкой.

    
            Втулки стабилизатора: для чего нужны, когда и как менять

    Резиновая втулка стабилизатора с хомутом

    Стоит отметить, что втулки передних СПУ изнашиваются быстрее, чем задних, поскольку в поворотах бóльшая нагрузка приходится на управляемые колеса.

    Как менять втулки стабилизатора

    Железное правило действует в случае с упругими втулками стабилизатора: их меняют всегда парами, чтобы исключить ускоренный износ вновь установленных. А вот при выборе материала втулок уже возможны варианты:

  • Классический. Втулки из вулканизированной резины проверены временем и недороги. Различия в цене объясняются не только геометрическими размерами втулок, но также степенью износостойкости выбранного состава и нюансами технологии изготовления. Так, ряд моделей комплектуются втулками с тканевым уплотнителем на внутренней кольцевой поверхности, непосредственно контактирующей с СПУ. Самый серьезный недостаток резиновых втулок — утрата эластичности при сильных морозах, что усиливает износ элемента.
  • Нестандартный. Устойчивые к резким перепадам температур и воздействию химически активных веществ втулки из полиуретана имеют в своем активе долговечность, а в пассиве — чрезмерную жесткость, что затрудняет монтаж и снижает комфорт шасси.
  • 
            Втулки стабилизатора: для чего нужны, когда и как менять

    Полиуретановая втулка стабилизатора

    Сама процедура замены втулок стабилизатора теоретически достаточно проста, хотя необходимо учитывать нюансы конструкции конкретной модели (например, расположение топливных магистралей рядом с хомутами крепления втулок СПУ). В каких-то случаях желательно вооружиться специнструментом и держать наготове гидравлическую стойку, баллончик WD-40 для борьбы с закисшими болтами, а на крайний случай — болгарку. Работы проще выполнять на подъемнике (на смотровой яме автомобиль придется поддомкрачивать с двух сторон).

    
            Втулки стабилизатора: для чего нужны, когда и как менять

    Новая и изношенная втулки стабилизатора

    Сам алгоритм действий выглядит так:

    1. Поднять автомобиль на подъемнике.
    2. Демонтировать колеса, а при необходимости подкрылки и защиту тех или иных элементов конструкции, мешающую доступу к втулкам СПУ.
    3. При наличии стоек СПУ открутить гайки, которыми они крепятся собственно к стержню стабилизатора, и разъединить эти детали.
    4. Выкрутить болты, фиксирующие хомуты втулок, снять их.
    5. Снять втулки с СПУ.
    6. Очистить СПУ от грязи.
    7. Болты хомутов втулок СПУ обработать WD-40.
    8. Установить новые втулки и закрепить их хомутами. Для плотного прилегания хомутов к еще не приработавшимся втулкам последние можно обработать графитовой или медной смазкой.
    9. Гайки, соединяющие СПУ с его стойками (при наличии), полностью закрутить, когда автомобиль будет снят с подъемника.

    
            Втулки стабилизатора: для чего нужны, когда и как менять

    Замена втулки стабилизатора

    Имеется в этой операции и пункт раздора. Кто-то считает, что перед установкой новых втулок, особенно полиуретановых, их внутреннюю поверхность следует смазать консистентной смазкой для уменьшения вероятности появления скрипов. Кто-то убежден, что смазка снизит эффективность работы стабилизаторов поперечной устойчивости, а прилипающие к ней песчинки ускорят износ втулок.

    Стоит ли самому заниматься заменой втулок стабилизатора? Вот мнение опытного человека:

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика