Авто новости

В России продажи электрокаров выросли на 65%. Топ-5 самых популярных авто

Самым популярным электрическим автомобилем на нашем рынке стал кроссовер Tesla Model Y


            В России продажи электрокаров выросли на 65%. Топ-5 самых популярных авто

Фото: Tesla

Читайте также


            В России продажи электрокаров выросли на 65%. Топ-5 самых популярных авто

Новинки
3 июня

Машины, которые мы потеряли: эти автомобили к нам не приедут

ГИБДД
6 июня

Секретный арсенал инспекторов ГИБДД: что нужно знать

Отечественный автопром
3 июня

Что такое упрощенные машины, и какие из них первыми появятся на дорогах

Конспекты
2 июня

Самый длинный автомобиль в мире: длина и фото

В России за первые пять месяцев нынешнего года было продано 1119 новых электрокаров. Эта цифра на 65% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает аналитическая компания «Автостат». Там заметили, что рост продаж электромобилей продолжается на фоне сильного падения российского авторынка.

«Сейчас находят своих владельцев и встают на учет те электрокары, которые были ввезены в конце 2021 года, перед отменой льготной «растаможки». Ежемесячный тренд на снижение уже виден. И в ближайшие месяцы рост продаж электромобилей в России заметно сократится. Напомним, что до 31 декабря 2021 года действовали нулевые пошлины на ввоз электромобилей в Россию, а с января 2022 года они ввозятся на общих основаниях», — объяснил директор «Автостата» Сергей Целиков.

Самым популярным электрическим автомобилем на нашем рынке стала Tesla Model Y. С января по май россияне приобрели 248 таких кроссоверов. На втором месте — Tesla Model 3. На этом электрокаре свой выбор остановили 211 россиян. Первую тройку замыкает Porsche Cayman (131 шт). Далее следуют Audi — E-Tron (88 шт) и E-Tron Sportback (70 шт).

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому правительство в течение трех лет будет субсидировать расходы на закупку и установку быстрых зарядных станций для электромобилей. В 2022 году на эти цели из бюджета выделят 1,37 млрд руб., сообщает сайт кабинета министров.

Программа предполагает, что к 2025 году в стране будет построено более 500 «мощных зарядных станций». На начальном этапе средства получат 12 пилотных регионов, в том числе Крым, Сахалин, Татарстан, а также Ленинградская и Нижегородская области. Плюс ко всему «электрозаправки» появятся на всех территориях, через которые проходит трасса М-4 «Дон».

Также в ряде регионов России для владельцев экологически чистых машин предусмотрены различные льготы. К примеру, в Москве, Санкт-Петербурге и других субъектах покупатели электромобилей освобождены от транспортного налога. Плюс ко всему во многих больших городах водители «зеленых» машин могут парковаться бесплатно.

 — В России начнут делать электромобили. Все подробности о цене и дизайне

 — На производство новых электрокаров в России выделят ₽13 млрд

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика