Авто новости

Эксперт рассказал, могут ли оштрафовать за проезд перекрестка на желтый

Проезд перекрестка на желтый сигнал запрещен. Однако есть одна лазейка


            Эксперт рассказал, могут ли оштрафовать за проезд перекрестка на желтый

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Эксперт рассказал, могут ли оштрафовать за проезд перекрестка на желтый

Рынок
19 июля

Какие машины с «автоматом» еще можно купить в России. Список и цены

Рынок
14 июля

5 новых автобрендов, которые появятся в России. Все подробности

Китай
15 июля

Китайские «Танки» едут в Россию. Подробности о новой автомобильной марке

Иномарки
18 июля

Секретные проекты автопроизводителей: 5 машин, которые держали в тайне

Руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский в своем Telegram-канале рассказал, что сотрудники ГИБДД имеют полное право штрафовать водителей, которые проезжают перекресток на желтый. Дело в том, что в ПДД четко сказано, что желтый сигнал светофора запрещает движение и лишь предупреждает о предстоящей смене сигналов (6.2 ПДД).

Однако, по словам Шумского, формально есть возможность избежать наказания за проезд на желтый сигнал. «Водителям, которые при включении желтого сигнала не могут остановиться перед стоп-линией, не прибегая к экстренному торможению, разрешается дальнейшее движение (6.14 ПДД)», — пояснил эксперт. Но тут же добавил, что воспользоваться этой лазейкой получится далеко не всегда.

«Этим правилом любят прикрываться хитрецы, которые могли бы заранее затормозить, но все равно этого не делают. Сейчас для лучшего информирования есть и зеленый мигающий сигнал, и отсчет обратного времени. Поэтому ГИБДД настроила все камеры фиксации так, чтобы таким водителям приходили штрафы», — пояснил Шумский.

Кстати, ранее Autonews.ru рассказывал, что водители должны сказать инспектору при желании избежать штрафа, если они проехали перекресток на желтый или красный сигнал светофора, — об этом в материале «Остановили за проезд на красный. Что нужно сказать инспектору ГИБДД».

Также отметим, что наказание за проезд на красный или желтый сигнал светофора карается штрафом 1000 руб., причем его можно заплатить со скидкой 50%. Однако нужно иметь в виду — при повторном нарушении в течение года штраф составит уже 5 тыс. руб. или лишение прав на четыре–шесть месяцев (если такой проступок зафиксирует лично инспектор).

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика