Авто новости

Jetta VA3 по альтернативному импорту: замена калужского Polo?

Jetta VA3 по альтернативному импорту: замена калужского Polo?

Калужский завод Volkswagen остановил производство парочки Polo/Rapid еще год назад, так что в свободной продаже этих машин уже практически не осталось. Но как минимум два крупных дилерских холдинга уже начали поставлять из Китая аналоги. В продаже появились седаны Jetta VA3, которые имеют с калужскими Polo очень много общего.

Volkswagen Jetta? Забудьте! Этот среднеразмерный седан на платформе MQB здесь вообще ни при чем. Дело в том, что на китайском рынке в составе концерна Volkswagen есть отдельный бренд Jetta. Его учредило совместное предприятие FAW Volkswagen еще в 2019 году. Jetta имеет собственный логотип в виде стилизованной буквы J, а в корпоративной табели о рангах эта марка расположена в самом низу — даже ниже Шкоды.

Jetta VA3 по альтернативному импорту: замена калужского Polo?

Гамма состоит всего из трех моделей, и все они производные от уже существующих автомобилей концерна Volkswagen. А самая простая и дешевая модель как раз седан Jetta VA3. Забавно, что во избежание аллюзий на российский ВАЗ наши дилеры на своих табличках пишут этот индекс с пробелом (VA 3) или дефисом (VA-3), хотя шильдики на самих машинах не «исправляют».

Jetta VA3 по альтернативному импорту: замена калужского Polo?

Седан Jetta VA3 — это переоформленный вариант китайской модели Volkswagen Jetta, которая выпускалась с 2012 по 2019 год. А вместе они часть глобального семейства, в которое входили калужские Polo и Rapid. Посмотрите на форму кузова, дверных проемов и остекления — это все разновидности одного и того же автомобиля на платформе PQ25. Российский Polo-седан в 2010 году стал первенцем, а Skoda Rapid и китайские близнецы подтянулись через два года: помимо Джетты, был еще Volkswagen Santana, но его уже сняли с производства.

Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас

я уже подписан

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика