Авто новости

«Парковочные огни»: когда и как использовать габариты

Габариты были впервые установлены на машины в 1968 году в США. С тех пор они стали обязательными, поскольку благодаря им удалось резко снизить аварийность


            «Парковочные огни»: когда и как использовать габариты

Фото: Shutterstock

Правила использования габаритных огней

Согласно ПДД, каждое транспортное средство должно быть оборудовано габаритными огнями. К тому же согласно п. 2.3.1 ПДД движение при негорящих или отсутствующих фарах и задних габаритах в темное время суток или при недостаточной видимости запрещено. Пункт 3.6. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, гласит, что нельзя пользоваться автомобилем, если [1]:

  • спереди установлены огни любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
  • цвет задних габаритов не красный, желтый или оранжевый.
  • За установку ламп синего, зеленого и любого другого цвета, кроме указанных выше, водитель привлекается к ответственности по ч.1 ст. 12.4 КоАП [2]. Это влечет за собой штраф в размере 3 000 рублей и изъятие несоответствующих приборов. При этом светоотражающие элементы должны быть только красного цвета. Если лампы неисправны, то сотрудник ДПС выпишет штраф, а в случае их сильного загрязнения (из-за чего снижается видимость) можно обойтись предупреждением.

    Комментарий эксперта

    Максим Тарасов, руководитель отдела развития корпоративных клиентов проекта UREMONT.COM:

    ПДД указывают, что в темное время суток должен быть включен ближний/дальний свет фар, а, соответственно, и габариты. При остановке и стоянке на освещенном участке включение габаритов не обязательно, но в условиях плохой видимости не стоит ими пренебрегать. Днем на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни, — ПДД РФ 19.5. Нельзя использовать габариты как замену.

    Габаритные огни проверяются визуально: нужно осмотреть машину с включенным светом. Также можно ориентироваться на индикаторы на приборной панели, если они есть. Чаще всего выходят из строя лампы накаливания. Если доступ позволяет, то их несложно заменить без помощи специалиста. В остальных случаях, если установлены светодиодные фары и фонари, я бы рекомендовал обратиться на специализированное СТО.

  • Что делать, если на лобовом стекле появился скол. Варианты ремонта
  • Можно ли включать кондиционер зимой?
  • 98-й и 100-й бензин: в какие машины его лучше не заливать
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика