Авто новости

В ГИБДД отказались от новой таблички для поворота на красный: подробности

В ГИБДД раскритиковали идею о внедрении новой таблички, разрешающей правый поворот на красный: эксперимент назвали неудачным. Авторы идеи надеются нововведение вернуть, а регионы все равно им пользуются


            В ГИБДД отказались от новой таблички для поворота на красный: подробности

Фото: Autonews.ru

Таким образом, на крупных перекрестках в Москве они становятся неуместны. Возможно, говорили в ЦОДД, идея будет реализована в регионах.

В 2022 году центр вновь решил вернуться к идее и попыткам распространить нововведение в регионах. Один из важнейших аргументов — все та же дешевизна на фоне значительного подорожания различного вида оборудования в России.

«Есть классические решения задачи, та же стрелка на светофоре. Но мы получаем запросы из регионов именно на такие недорогие решения. Такие таблички недавно городские власти установили в Екатеринбурге, но сотрудники ГИБДД их быстро сняли. Такие же таблички установили и в Магнитогорске: в местной ГИБДД эффект от табличек назвали положительным», — рассказал Шумский.

Что говорят в ГИБДД про таблички с поворотом

Как следует из ответа ГИБДД, по результатам проведенных в Москве, Белгородской и Московской областях экспериментов основные показатели состояния безопасности дорожного движения на выбранных перекрестках не изменились.

«Одновременно заметного влияния на пропускную способность также не произошло. Кроме того, для разрешения правого поворота имеется возможность использования стандартных способов организации дорожного движения. Например, дооснащение светофоров постоянно горящей дополнительной правоповоротной секцией», — сообщили в ГИБДД.

Там добавили, что такая позиция соотносится с мнением Минтранса России и МВД России.

«Вопрос о внесении изменений в нормативные правовые акты и национальные стандарты, действующие в области безопасности дорожного движения, рассмотрен на заседании Технического комитета по стандартизации «Безопасность дорожного движения» ТК 278, на котором применение таблички признано нецелесообразным и неэффективным», — заявили в ГИБДД.

Также в ГИБДД отметили, что действующие ГОСТы позволяют устанавливать информационные световые секции, прямо под светофором: речь идет о так называемых «белых человечках» — стрелках с изображением пешехода лунного цвета. По такому разрешающему сигналу можно поворачивать после того, как водитель пропустит пешеходов, которые следуют на разрешающий сигнал светофора.


            В ГИБДД отказались от новой таблички для поворота на красный: подробности

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

«Дополнительных требований к участникам дорожного движения такие секции не устанавливают, а напоминают водителям об обязанности уступить дорогу пешеходам и применяются в качестве дополнительного источника информации», — заявили в ГИБДД.

Как напомнили в ГИБДД, Минтранс России закончил работу над проектом постановления правительства, которым ПДД дополняются возможностью новых секций: а именно информационной световой секцией в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета. Как ранее уже писал Autonews.ru, эти изменения включены в проект в рамках актуализации ПДД в соответствии с изменениями, внесенными ранее в ГОСТ Р 52289-2019 и ГОСТ Р 52290, регулирующие правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.

  • Белый пешеход и стрелка: в ГИБДД рассказали про новые светофоры
  • В ГИБДД рассказали о новом дорожном знаке
  • Кривые полосы и диагонали: что нужно знать о новых знаках
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика