Авто новости

Автомобиль по подписке. Как работает и почему это очень выгодно

Разбираемся во всех нюансах сервиса по подписке The Mashina: почему это удобно, какие машины доступны и сколько стоит услуга


            Автомобиль по подписке. Как работает и почему это очень выгодно

Дефицит новых автомобилей, с которым столкнулся рынок в прошлом году, ликвидировать так и не удалось. Главная причина — нехватка полупроводников, коснувшаяся большинства компаний по всему миру. Этой непростой ситуацией продолжают пользоваться дилеры, которые отказываются продавать автомобили без установки собственного дополнительного оборудования с гигантскими наценками.

Впрочем, и сами производители на этом фоне тоже продолжают поднимать рекомендованные розничные цены практически каждый месяц. Так, по данным Росстата, с начала года цены на новые автомобили в среднем поднялись на 10%, а в некоторых сегментах прибавка достигла 12,5-14%. Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшее время этот тренд едва ли изменится.

Растут и расходы на содержание: например, полисы каско становятся дороже вслед за ростом цен на автомобили. Власти обсуждают расширение тарифного коридора ОСАГО, что тоже может сказаться на стоимости страховок. Кроме того, дорожают запчасти и расходники.


            Автомобиль по подписке. Как работает и почему это очень выгодно

Фото: The Mashina

В сложившейся ситуации все большую популярность получают различные сервисы по подписке. Впервые эта услуга стала доступна в России три года назад, и с тех пор количество компаний, предлагающих взять в аренду машину на длительный срок, стремительно растет. Среди них удобством и функционалом особенно выделяется сервис The Mashina. Autonews.ru решил подробно разобраться в услуге долгосрочной аренды и выяснить, почему сейчас подписка стала особенно удобной и комфортной.

Что такое аренда автомобиля по подписке

Подписка — это сравнительно новая форма владения автомобилем, которая получила широкое распространение по всему миру. Чтобы ежедневно пользоваться машиной, пользователям сервиса не нужно ее покупать. Например, клиент The Mashina берет автомобиль в долгосрочную аренду и платит за нее раз в месяц. При этом пользователь получает новый автомобиль и пользуется им, как своим.

Кто обслуживает автомобиль

Пользователей сервиса The Mashina подписка освобождает, например, от уплаты транспортного налога, необходимости оформления полисов ОСАГО и каско, а также от осуществления планового и внепланового обслуживания. Плюс ко всему предоставляются бесплатные услуги по оказанию помощи на дорогах. В ежемесячный платеж входит даже комплексная мойка. Таким образом, оплачивать водителю придется только заправку и парковку.

Что для этого нужно

Взять автомобиль в аренду через сервис The Mashina может любой желающий, достигший 21 года. Водительский стаж при этом должен быть не менее двух лет. Автомобилисту достаточно лишь скачать приложение, загрузить в него фотографии своих документов и оплатить автомобиль. После этого арендованную машину доставят в кратчайшие сроки прямо к его дому. Это очень удобно в нынешней ситуации, когда из-за дефицита новую машину приходится дожидаться у дилеров несколько месяцев. Кроме того, дилеры отказываются продавать автомобили без накруток на дополнительном оборудовании — переплата по некоторым моделям доходит до 4-5 млн рублей.

Процедура подписки на автомобиль очень проста и занимает минимальное количество времени. Фактически, клиенту для этого даже не нужно выходить из дома. Это единственный из сервисов на рынке, который не требует заполнения анкет, подтверждения доходов и прочей бюрократии, а вся процедура проверки клиента проводится прямо в приложении и занимает от двух минут. На данный момент сервис работает на территории Москвы и области, а также в Санкт-Петербурге. Ездить на автомобиле по подписке разрешено по всей территории России и европейских стран.

Почему подписка удобнее и проще покупки машины в кредит

По статистике, каждый второй новый автомобиль в России покупают в кредит. Потенциальному покупателю нужно подготовить целый ряд документов и справок, а еще дождаться одобрения. Сэкономить деньги, время и нервы можно просто оформив подписку на автомобиль. В отличие от покупки машины в кредит, клиенту The Mashina не нужно платить первый взнос (за сопоставимую сумму пользователь сервиса может ездить на арендованной машине от года и более), мириться с переплатой за страховку (без покупки страховки у партнера банк не даст одобрение) и заботиться об обслуживании машины.

Из-за чего классическое владение машиной уходит в прошлое

Главное возражение против подписки: «Это моя собственность, актив». В определенных случаях это действительно справедливо. Однако есть ряд нюансов. Во-первых, при покупке в кредит полноценным собственником покупатель становится только после погашения задолженности — до этого срока распоряжаться имуществом не получится (будет наложен запрет на регистрационные действия в ГИБДД). Во-вторых, частный автомобиль — это всегда пассив. Исключение — когда он является инструментом для бизнеса (такси, курьерские службы).

Наконец, содержать две машины в семье — это очень накладно. Так что часто подписку оформляют именно на второй автомобиль. Такая схема более выгодна.

Какие есть автомобили

Владельцы сервиса The Mashina покупают автомобили напрямую у производителей, избегая лишних посредников в виде банков и автодилеров. Машины у сервиса всегда есть в наличии и на них действуют разные тарифы в зависимости от пробега. Клиентам The Mashina предлагают широкий выбор машин в богатых комплектациях от Renault Logan до Mercedes AMG GLC 43. Через сервис при желании даже можно арендовать Tesla Model 3 с запасом хода более 660 километров.

Сколько это стоит

Стоимость услуги — от 20 до 200 тыс. руб. в месяц в зависимости от машины, на которую оформляется подписка. Важно, что цены на аренду фиксируемые, а это значит, что клиент не столкнется с ситуацией, когда через какое-то время его неожиданно попросят доплатить за автомобиль. Один водитель ездит на машине весь год, поэтому в отличие от классического автопроката, состояние машин в Тhe Mashina идеальное. Это особенно важно для тех, кто не привык мириться с состоянием машин, например, в каршеринге.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика