Авто новости

Британцы бросились скупать бензин из-за опасений перебоя в поставках

Компания BP закрыла несколько заправок и рассказала о нехватке водителей бензовозов. Это спровоцировало ажиотажный спрос. Власти уверены, что проблем нет, но уже говорят о выдаче особых разрешений на работу для водителей


            Британцы бросились скупать бензин из-за опасений перебоя в поставках

На британских заправках уже несколько дней образуются длинные очереди из автомобилистов, которые опасаются, что скоро начнутся перебои в поставках топлива. Об этом пишет агентство ТАСС, чей корреспондент находится в Великобритании.

По данным источника, топлива на некоторых заправках действительно нет, а въезды на некоторые АЗС перекрыты. На тех заправках, где топливо есть, скапливаются очереди, в которых можно провести по 40 минут. Очереди есть даже ночью. Некоторые бензоколонки ввели лимит на то, сколько литров может купить один человек.

Ажиотаж начался в четверг, когда крупная компания BP закрыла несколько своих заправок. В корпорации объяснили это нехваткой водителей бензовозов — как из-за пандемии коронавируса, так и из выхода Великобритании из Евросоюза. Как пишет ТАСС, за последние пару лет королевство покинули тысячи профессиональных водителей, а обучить новых трудно из-за коронавирусных ограничений.

Стоит заметить, что изначально речь шла о закрытии всего лишь нескольких заправок. Однако автомобилисты решили, что лучше на всякий случай залить полный бак, и это сразу же вызвало нехватку бензина.

Власти утверждают, что эту нехватку создают не проблемы с поставками, а панические попытки британских водителей поскорее купить топливо.

Вместе с тем, королевство планирует выдавать гражданам других стран временные разрешения на работу и, соответственно, визы. Пока что речь идет о 5 тысячах виз. Власти надеются, что это улучшит ситуацию с поставками.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика