Автосервис

Как правильно мыть двигатель автомобиля

Для чего же стоит мыть двигатель? Существует множество причин, одни из которых:

  1. Повышенный расход топлива.
  2. Потеря мощности.
  3. Перегрев мотора.
  4. Утечки тока.
  5. Эстетический вид.
    Действительно, грязный двигатель хуже охлаждается. Температурная погрешность может доходить до 50°C градусов. Грязный мотор, различные контакты могут быть причиной утечек тока. Особенно сильно это проявляется если течет масло или прочие жидкости, тут уже не только мыть двигатель нужно, но и искать неисправности. На пользу автомобилю пойдет смывание грязи, пыли и солей после зимы. Чистый двигатель повышает стоимость при продаже автомобиля. Поэтому мыть двигатель можно и даже нужно.
    Определенно не стоит обращаться за этой услугой к частным организациям. Автомойки не дают гарантий, что двигатель запустится после промывки. Если и обращаться, то только к официальным дилерам, ведь в случае неполадок за ремонт отвечать придется им.
    Если все же речь идет о самостоятельной мойке двигателя, то существует топ 5 распространенных ошибок.
    Первая ошибка – не стоит обливать двигатель пеной и при помощи аппаратов высокого давления смывать напором воды. Дело в том, что эти аппараты дают действительно высокое давление, даже если лить на расстоянии. После такого в 50% случаев появится какая-либо поломка, можно повредить провода, клеммы, тканевые защиты, что висят на капоте внутри и прочие мелкие части.
    Вторая ошибка – не стоит мыть двигатель каждый месяц, тем более зимой. Одного раза в год будет достаточно.
    Третья ошибка – доступ к аккумулятору и воздухозаборникам. Аккумулятор рекомендуется отключить, но если нет возможности, тогда закрываем целлофаном или пленкой для упаковки, чем меньше воды на нем – тем лучше. С воздухозаборниками аналогичная ситуация, нельзя чтобы в них попала вода и дошла до двигателя, это чревато гидроударом. Поэтому воздухозаборники также необходимо закрыть. Можно закрыть блок предохранителей, попадание воды на него нежелательно.
    Четвертая ошибка – шампуни для автомобиля. Шампунь для кузова не подходит для двигателя, он слишком агрессивный и может негативно влиять на клеммы, провода и прочие детали, поэтому наносить его нельзя. Стоит использовать специальные средства для мойки двигателей, которые продаются в магазинах автомобильной косметики.
    Перед мытьем необходимо слегка намочить мотор и далее распылить средство на все элементы, в том числе и кузовные, подождать 5-10 минут и смыть. Смывать можно как водой из шланга, без давления, так и при помощи распылителя. Такого рода устройства используются для поливки растений, он не льет бесконтрольно воду, а дозирует ее столько, сколько необходимо и только в те места, куда направлен распылитель. Это позволяет отмыть те места, до которых проблематично добраться. Распылители выпускаются разных объемов от 5 литров, для мытья двигателя, как правило, достаточно будет 15 литров воды, это три заправки распылителя. Также это позволяет не привязываться к месту, можно мыть как в гараже, так и на специальной площадке.
    Пятая ошибка – сушка. После мойки двигатель необходимо сушить сжатым воздухом не под высоким давлением, однако не у всех есть возможность сушить таким способом. Поэтому в домашних условиях можно использовать баллон со сжатым воздухом, который используется для чистки контактов компьютера от пыли и влаги, а также создает антистатическую защиту и пыль будет садиться медленнее. Для окончательной сушки необходимо на час поставить автомобиль на солнце с открытым капотом и дать ему высохнуть. Если это невозможно, то просто поездить на нем по городу 30-40 минут, чтобы горячий мотор просушил сам себя.
    После мойки и окончательной сушки можно обработать все пластиковые и резиновые детали чернителем для резины и бамперов. После этой процедуры автомобиль будет выглядеть как новый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика