Авто новости

Выпускавшаяся в России Hyundai Creta радикально изменится

Hyundai Creta лишат бензинового мотора и превратят в бюджетный электромобиль

Из популярного кроссовера хотят сделать бюджетный электромобиль для развивающихся стран

Hyundai Creta

Hyundai Creta

(Фото: Hyundai)

Популярный в России кроссовер Hyundai Creta получит полностью электрическую версию, которая дебютирует 16 января 2024 года, пишет Autocar India со ссылкой на источники. В продажу такой автомобиль поступит в 2025 году.

Предполагается, что электрическая Creta займет нишу бюджетного электромобиля корейской марки. Она будет исключительно переднеприводной и получит мотор мощностью 138 л.с. Емкость тяговой батареи при этом составит всего 45 киловатт-часов, что меньше, чем у более дорогих электромобилей концерна. Запас хода не сообщается, но, для сравнения, у соплатформенного кроссовера Kona Electric при емкости батареи в 64 киловатт-часа пробег на одном заряде составляет всего 454 км.

Почти такая же емкость батареи у близкого к Creta по габаритам кроссовера «Москвич 3е» — он вбирает 65,7 киловатт-часов энергии. Его запас хода в России оценивается в 410 км.

Hyundai Creta EV

Hyundai Creta EV
(Фото: www.autocarindia.com)

Таким образом Creta EV будет представлена в первую очередь на рынках развивающихся стран, таких как Индия. В развитых странах Hyundai предложит покупателям Kona Electric и более дорогие модели семейства Ioniq.

Напомним, что до начала 2022 года кроссоверы Hyundai Creta выпускались в России на заводе компании в Санкт-Петербурге. Сейчас работа этого предприятия остановлена, однако, как сообщили источники «Русского автомобиля», до 1 января 2024 года его могут передать новому российскому собственнику, который сначала возобновит выпуск из оставшихся машинокомплектов, а затем перейдет к сборке китайских автомобилей.

Hyundai Creta

Hyundai Creta
(Фото: Hyundai)

При этом Hyundai может оставить за собой право обратного выкупа завода, сообщили собеседники телеграм-канала. В этом случае там может быть возобновлено производство в том числе кроссоверов Creta.

Ранее Autonews.ru сообщал, что на заводе Hyundai в Санкт-Петербурге продлен режим простоя.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика