Авто новости

Можно ли отменить штраф, если инспектор ошибся в протоколе. Объясняем

Юристы объяснили, когда можно отменить штраф ГИБДД из-за ошибки в протоколе

Составляя протоколы на автомобилистов инспекторы ГИБДД нередко допускают ошибки. Когда эти недостатки могут стать поводом для отмены штрафа, а когда наказания не избежать: разбираем свежее решение Верховного суда


            Можно ли отменить штраф, если инспектор ошибся в протоколе. Объясняем

Фото: Autonews.ru

При остановке автомобилиста за нарушения ПДД инспекторы ГИБДД обязаны составить на водителя протокол. При этом иногда в документы прокрадываются неточности, ошибки и опечатки. Например, при указании адреса самого места нарушения, в имени водителя или времени произошедшего. Могут ли такие просчеты стать поводом для отмены штрафа, в каких случаях в документы можно вносить исправления и когда суды в любом случае накажут автомобилиста: важное решение по такому вопросу принял Верховный суд.

Какие ошибки в протоколах ГИБДД допустимы

Как объяснили в беседе с Autonews.ru опрошенные юристы, не каждая ошибка является основанием для того, чтобы избежать административной ответственности. Каждый случай индивидуален и, в зависимости от характера правонарушения, ошибка в протоколе может быть признана судьей как существенной, так и наоборот. Например, остановленный за нетрезвое вождение автомобилист попытался из-за ошибки в адресе оспорить протокол, который он получил согласно ч. 1 статьи 12.8 КоАП «Вождение в нетрезвом виде». За это нарушителя штрафуют на 30 тыс. руб. и лишают прав на срок от полутора до двух лет.

История началась в сентябре 2022 года в Архангельской области, в деревне Слободка. Водитель сел за руль Opel Zafira и выехал нетрезвым в поле, где его поймали инспекторы. Согласно материалам дела, местом нарушения инспекторы указали просто деревню Слободка и не написали номер дома, у которого поймали водителя. Чтобы отменить наказание именно на этом основании автомобилист дошел до Верховного суда. Все нижестоящие инстанции указывали, что место нарушение действительно указано с ошибкой, однако признавали, что точный адрес в данном случае никак не влияет на обоснованность решения о нарушении. Осенью 2023 года Верховный суд также оставил это решение в силе. Согласно решению ВС, недостатки протокола в этом случае можно считать несущественными. Более того, при необходимости нужные данные можно восстановить.

Как объяснил изучивший по просьбе Autonews.ru материалы дела юрист Арег Оганесян, в данном случае важен сам факт того, что водитель управлял транспортным средством в состоянии опьянения.

«По логике судьи, наказание за это правонарушение наступает вне зависимости от места совершения преступления. Иными словами: неважно ехал пьяный водитель возле дома, на парковке, или по пустому полю. Если доказан факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, такую ошибку в протоколе можно признать несущественной. Поэтому я согласен с позицией Верховного суда — допущенная в этом случае ошибка никак не влияет на квалификацию дела», — сказал юрист.


            Можно ли отменить штраф, если инспектор ошибся в протоколе. Объясняем

Фото: Autonews.ru

Когда ошибка в протоколе — повод для отмены штрафа

Но если в случае с алкогольным опьянением, которое еще и подтвердило медосвидетельствование, ошибка в названии улицы не существенна, для ряда других правонарушений такая небрежность действительно может стать основанием для отмены наказания.

«Например, водителю выписывают штраф за остановку под запрещающим знаком, инспектор неверно указывает место нарушения и оказывается, что в этом месте отсутствует знак «остановка запрещена». Такая ошибка в протоколе, вероятно, будет признана существенной», — привел пример юрист.

Как в свою очередь добавил ведущий специалист европейской юридической службы Дмитрий Безделин, все должные лица, к которым относятся и инспекторы ГИБДД, при привлечении водителей к административной ответственности обязаны соблюдать определенный порядок. Например, согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП России в протоколе об административном правонарушении указываются, в том числе, дата и место его составления. Искажение именно этих данные, согласно постановлению Пленума Верховного cуда России от 24 марта 2005 года, будет считаться существенным недостатком. А несущественными — те, которые можно восполнить при рассмотрении — то есть установить точные и дописать в документ.

При этом от признал, что конкретного перечня ошибок сотрудников ГИБДД в протоколах в нормативных документах прямо не перечислены. Однако юрист привел перечень примеров, основываясь на судебных прецедентах:

  • не разъяснение прав и обязанностей лицу привлекаемому к ответственности;
  • ненадлежащее извещение о месте рассмотрения дела или протокола по делу об административном правонарушении;
  • ошибка в месте совершенного правонарушения, которая повлияла на территориальную подсудность дела;
  • отсутствие понятых или видеозаписи;
  • отсутствие в протоколе информации о согласии или несогласии лица привлекаемого к ответственности с освидетельствованием;
  • не извещение лица, отсутствие штампов «исправленному верить» в случае внесений изменений в протокол сотрудником ГИБДД;
  • алкотестер не проходил поверку и прочие нарушения такого рода.
  • 
            Можно ли отменить штраф, если инспектор ошибся в протоколе. Объясняем

    Фото: Autonews.ru

    О том, что список ошибок, которые могут повлиять на допустимость принятия протокола к рассмотрению судом, не так широк рассказал в беседе с Autonews.ru адвокат Сергей Радько. По его словам, суды часто пользуются формулировкой о том, что неточности не носят существенного характера и их можно исправить в ходе рассмотрения и принимают протоколы даже с ошибками.

    Существенными нарушениями, по оценке адвоката, можно считать место, время нарушения, его квалификация — то есть указание статьи, по которой в дальнейшем суд будет рассматривать материалы. Однако и эти промахи инспекторов ГИБДД далеко не всегда имеют значение.

    «Так, суд может всегда вызвать инспектора ГИБДД, который, к примеру, в протоколе написал 1 января 2022 года вместо 1 января 2023 года. Много нарушений суды фактически сами исправляют. Хотя, на мой взгляд, это не работа судов — разбираться в ошибках и устранять их. Теоретически даже такие ошибки, как описки в имени, или нет подписи нарушителя в графе о том, что ему разъяснены права, могут стать поводом для отправки материала на доработку. Но суды на это часто закрывают глаза. А когда речь идет о таких грубых нарушениях, если водитель нетрезвый, суды обычно вообще не обращают внимания на любые ошибки, если само нарушение очевидно», — сказал Радько.

    В завершении он дал совет всем водителям, которые заметили, что инспекторы ГИБДД допустили в протоколе ошибки, которые в дальнейшем можно повернуть в свою пользу.

    «Если водитель заметил в протоколе ошибки, несоответствия и вообще считает себя невиноватым и видит, что инспектор неправ, я считаю, что советовать инспектору исправлять эти неточности смысла нет. Он их исправит и сделает, как надо и никаких аргументов для оспаривания документа у водителя не останется», — посоветовал Радько.

    Эксперт считает, что протокол нужно внимательно прочитать и подписать. Указать на ошибку в протоколе, по его мнению, стоит только когда она фактически может подтвердить отсутствие нарушения: например, в материалах указана разметка, знаки или светофор, требования которых водитель якобы нарушил, а их на дороге на самом деле нет.

    «Нарушители должны всем уступать». Верховный суд испугал обочечников

    Верховный суд запретил управлять машиной без регистрации в ГИБДД

    Суд отменил штраф за среднюю скорость: что это значит для водителей

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика