Авто новости

Неоплаченную и неправильную парковку начали фиксировать новыми камерами

Неоплаченную парковку и нарушение правил стоянки-остановки автомобилей в Москве начали фиксировать новым необычным способом: с ноября штрафы приходят с мигалок, расположенных на крыше спецавтомобилей

Читайте также


            Неоплаченную и неправильную парковку начали фиксировать новыми камерами

Рынок
9 ноября

Дилеры привезут любую машину под заказ. Но что будет с гарантией

Транспортный налог
1 декабря

Водителей предупредили про уплату транспортного налога: сколько платить

Вторичка
25 ноября

Как подорожали машины с пробегом в России с начала года: цены и графики

Техосмотр
11 ноября

Техосмотр подорожает с 2023 года: как изменится методика подсчета


            Неоплаченную и неправильную парковку начали фиксировать новыми камерами

Фото: Autonews.ru

Новый способ автоматической фиксации неоплаченной парковки и нарушения правил стоянки-остановки заработал в Москве с ноября 2022 года, выяснил Autonews.ru. Как сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД), теперь такие нарушения фиксируют в том числе с помощи инновационных бортовых аппаратно-программных комплексов, которые с первого взгляда не отличаются от обычных мигалок.

Список составов постепенно расширяется: на данный момент комплексы также фиксируют превышение скорости, проезд по обочине (штраф 1,5 тыс. руб., можно оплатить со скидкой 50%) и выделенной полосе для общественного транспорта (в Москве штраф 3 тыс. руб.).

Работают устройства так: в мигалку вмонтированы радар и камеры. Их количество можно варьировать: в максимальном варианте оснащения таких камер шесть. Но каждая камера конструкцию делает дороже. В центре находится радар, который сканирует скорость проезжающих машин как попутного, так и встречного направления до 6 полос. По данным разработчиков, такая конструкция в максимальной комплектации позволяет фиксировать дорожную ситуацию на 360° вокруг автомобиля.

Все устройства утверждены как средство измерения, внесены в единый государственный реестр средств измерений, имеют необходимые сертификаты, и работают в автоматическом режиме.

Подробнее о работе специальных камер-мигалок читайте в материале Autonews.ru «Где пробки и обочечники — там мы»: как штрафуют мигалкой с камерами

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика