Авто новости

«Госуслуги» начнут сообщать об отзыве автомобилей в России

Возможности сервиса «Госуслуги» скоро станут шире: сайт будет оповещать водителей обо всех отзывных кампаниях производителей машин

Читайте также


            «Госуслуги» начнут сообщать об отзыве автомобилей в России

Закон и ПДД
8 июля

За жаропонижающее лишат прав: что может попасть в запретный список ГИБДД

Рынок
12 июля

«Никаких кредитов и трейд-ин»: сотрудник салона раскрыл схемы дилеров

Вторичка
12 июля

В России запустили сервис для продажи автомобилей онлайн

Угоны
11 июля

Hyundai, Kia, Lada: названы самые угоняемые автомобили в России


            «Госуслуги» начнут сообщать об отзыве автомобилей в России

Фото: Никита Попов / РБК

Российских водителей начнут извещать об отзывных кампаниях автопроизводителей через «Госуслуги», заявил глава Росстандарта Антон Шалаев на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«В прошлом году перевели в цифровой формат еще один вид деятельности, который мы ведем, — это согласование отзывных программ в области автомобильных колесных транспортных средств. В ближайшее время, уже в этом году, планируем запустить этот сервис через «Госуслуги», когда владелец автотранспортного средства в случае, если его автомобиль попадает под отзывную кампанию, получает соответствующее уведомление об этом на Госуслугах. То есть это тоже облегчает взаимодействие с потребителями», — сказал Антон Шалаев.

За последние месяцы было объявлено сразу о нескольких крупных отзывных кампаниях в России. Так, Mercedes-Benz отзывает в России 38 252 автомобиля GL, ML и R-Class, которые были проданы в 2004–2014 годах. Причина сервисной акции — возможные проблемы с тормозной системой.

Кроме того, было объявлено об отзыве с российского рынка внедорожников Toyota Land Cruiser и Lexus LX. На сервис должны заехать 3864 автомобиля Toyota Land Cruiser 300, а также Lexus LX 500D и Lexus LX 600, которые были проданы с 1 июля 2021 года по настоящее время.

«Автомобили, попадающие под действие данной отзывной кампании, оснащены системой курсовой устойчивости (VSC), которая контролируется с помощью ЭБУ системы противоскольжения по специальной запрограммированной логике. Существует вероятность, что из-за особенностей программного обеспечения ЭБУ системы противоскольжения при определенных действиях, когда водитель вручную выключает VSC с помощью бортового управления данной системой и выключает зажигание в таком состоянии, а затем снова его включает при нажатой педали тормоза, система VSC не включится по умолчанию при следующем цикле зажигания», — было сказано в сообщении Росстандарта.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика