Авто новости

Водителям устроят массовую пересдачу на права в 2024 году. Все ответы

С 1 апреля 2024 у ряда водителей будет 12 месяцев на замену прав в России

Начиная с 1 апреля 2024 года многим автомобилистам в России придется отправиться в ГИБДД для пересдачи экзамена на права. В МВД объяснили, кого это коснется и сколько времени отведено на замену удостоверений


            Водителям устроят массовую пересдачу на права в 2024 году. Все ответы

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Читайте также


            Водителям устроят массовую пересдачу на права в 2024 году. Все ответы

Водительские права
27 июня

Госдума приняла новые правила получения водительских прав

Закон и ПДД
3 июля

Остановка под знаком «Стоянка запрещена»: в каких ситуациях это допустимо

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Новости
25 ноября 2022

Германия отреагировала на запуск завода «Москвич»

1 апреля 2024 года вступит в силу подписанный 10 июля 2023 г. Федеральный закон № 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»: начиная с этого момента ряду автомобилистов в России придется готовиться к пересдаче на права. Согласно разъяснениям договорно-правового отдела МВД России, водители, которые в России управляют автотранспортом на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений, должны будут получить водительские удостоверения российского образца. Их же иностранные водительские удостоверения действовать в России перестанут, что при встрече с инспекторами ГИБДД грозит серьезными штрафами. Разбираемся, сколько времени будет на замену.

Кому придется пересдавать на права начиная с 2024 года

Согласно разъяснениям МВД, получить права российского образца и, как следствие, пересдать для этого экзамен в ГИБДД придется следующим автомобилистам:

  • получившим вид на жительство или гражданство Российской Федерации иностранным гражданам или лиц без гражданства, у которых оформлены только иностранные национальные и международные водительские удостоверения;
  • гражданам Российской Федерации, въехавшие на постоянное место проживания в Россию, у которых оформлены только иностранные водительские удостоверения.
  • 
            Водителям устроят массовую пересдачу на права в 2024 году. Все ответы

    Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

    Сколько будут действовать иностранные права после 2024 года

    Иностранные национальные и международные водительские удостоверения будут действовать в течение года, после чего указанные удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами в России. Как следует из уточнений МВД, сроком отсчета этого года считается дата вступления изменений в силу — а именно, 1 апреля 2024 года.

    Таким образом, если, к примеру, автомобилист из России выучился на права в Турции, Грузии, Таиланде или Испании (или в любой другой стране), сдал экзамены там, а 1 апреля 2024 года вернулся в Россию, у него будет ровно год на прохождение экзамена ГИБДД в России и оформление российского документа. Если такой же российский автомобилист с иностранным водительским удостоверением въедет в Россию 1 июня 2024 года, у него также будет один год на получение российского документа — по текущим правам он сможет ездить до 1 июня 2025 года.

    Что касается иностранных приезжих, которые получили гражданство России, то логика такая же: с 1 апреля 2024 года у них будет год на то, чтобы переучиться.

    Есть ли исключения

    В новых правилах есть исключения. Первое действует в отношении национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь, имеющихся у граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, получивших вид на жительство в Российской Федерации. Никому из них переучиваться на права и получать российские документы не придется.

    Есть еще одна категория граждан, которым пересдавать экзамены в ГИБДД не придется, но получить на основании иностранных прав российские водительские удостоверения им все-равно будет нужно. Речь идет о:

  • сотрудниках дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членах их семей;
  • сотрудниках международных организаций и их представительств, аккредитованных при МВД России, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные МВД России.
  • Какой экзамен на права надо будет пройти в ГИБДД

    Как пояснили в МВД России, практический экзамен на права в городе, которые принимают инспекторы ГИБДД, обычным водителям-частникам сдавать на придется. Однако теорию, которая включает ответы на билеты, придется подучить. Так, автомобилистам с иностранными водительскими удостоверениями категорий «М» (мопеды, скутеры, легкие квадроциклы) и «А» (мотоциклы с объемом ДВС более 125 куб. см и мощностью от 11 кВт (можно получить с момента достижения 18-летнего возраста) и «В» (легковой автотранспорт) и подкатегорий «А1», «В1», обмен будет производиться после успешной сдачи только теоретического экзамена.

    
            Водителям устроят массовую пересдачу на права в 2024 году. Все ответы

    Фото: Донат Сорокин / ТАСС

    Как советуют инструкторы автошкол, обладателями иностранных прав следует внимательно изучить и выучить билеты: некоторые норма в ПДД могут немного отличаться от международных. Кроме того, среди билетов ПДД есть вопросы с ловушками, которые часто сбивают с толку на экзаменах.

    Для сдачи на права в ГИБДД придется пройти медосмотр

    Чтобы получить медицинскую справку, автомобилистам придется пройти классическую медкомиссию на права. Ее, к примеру, должны проходить все новички, а также обладатели российских прав каждые 10 лет после выдачи документа. Для этого нужно пройти нескольких врачей. Опрошенные Autonews.ru юристы их перечислили:

    1. Офтальмолог
    При его посещении придется прочесть буквы разного размера на плакате. Также возможны дополнительные испытания: врач может предложить тест на световосприятие, а также определить границы полей зрения при помощи прибора под названием периметр.

    Те, кто в обычной жизни пользуется очками, должны иметь их с собой. После диагностики врач может сделать пометку в карте пациента о том, что их наличие в момент управления автомобилем обязательно.

    2. Психиатр
    Этот специалист задаст ряд вопросов, чтобы убедиться в отсутствии психических отклонений. Нередко это могут быть странные или необычные вопросы. В ответ лучше не отшучиваться, отвечать серьезно и спокойно.

    Если врач-психиатр обнаружит у желающего получить справку симптомы заболевания, которое является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, гражданина отправят на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации. Если от этого отказаться, заключение о результате обследования врачом-психиатром не выдадут.

    3. Психиатр-нарколог
    Он задаст несколько вопросов, чтобы удостовериться, что гражданин не страдает алкогольной или наркотической зависимостями. В случае подозрений, психиатр-нарколог может потребовать от пациента сдать анализы.

    4. Терапевт или врач общей практики (семейный врач)
    К нему можно отправляться в последнюю очередь после получения положительных отметок в медицинской карточке от других врачей. Терапевт оценит общую картину и сделает свой вывод о том, можно ли водителю или кандидату выдавать справку о прохождении медкомисии. Дополнительно терапевт может направить пациента к неврологу.

    5. Невролог
    Посещение невролога обязательно для получения прав категорий C, D, CE, DE, Tm, Tb и подкатегорий C1, D1, C1E, D1).

    Каким будет штраф, если не получить российское водительское удостоверение вовремя

    Не успевшие вовремя обновить права и подучить российские документы граждане будут считаться водителями, у которых российских удостоверений не было вовсе. Соответственно, при первой встрече с инспекторами ГИБДД им будет грозит штраф согласно ч.1. ст. 12.7 КоАП Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством: от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. 

    Также, согласно пояснительной записке, есть ситуации, когда водителю без российских прав грозят еще более серьезные штрафы.

    В частности, если водитель сядет за руль нетрезвым, но не совершит серьезных ДТП, или же покинет место ДТП, его накажут по ч.3 ст. 12.8 КоАП или ч. 2. ст. 12.26 КоАП соответственно — обе нормы предусматривают административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или штраф 30 тыс. руб.

    
            Водителям устроят массовую пересдачу на права в 2024 году. Все ответы

    Фото: Егор Алеев / ТАСС

    Если же водитель без российских прав нарушит норму ч.3. ст. 12.27 КоАП «Невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен…», ему грозит штраф 30 тыс. руб. и лишение прав на срок от полутора до двух лет. При этом все это время ему нельзя будет сдавать экзамен в ГИБДД для получения прав.

    Важно, что в стране выдачи такие документы продолжат действовать.

    Кому запретят пересдать на права в России

    C 1 апреля 2024 год также начнет действовать запрет на допуск к сдаче экзаменов/выдачу водительских удостоверений следующим категориям лиц:

  • уже лишенным права на управление транспортными средствами;
  • не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права. К этим условиям, в частности, относится обязательная сдача самого документа в ГИБДД после лишения права управления и последующая пересдача теории;
  • автомобилистам, лишенных прав за управление автомобилем в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;
  • лишенным права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
  • В 2024 году начнется массовая пересдача на права. Кого она не коснется

    Водителей в России обяжут пересдать на права. На каких билетах валят всех

    Новые правила сдачи на права: в ГИБДД рассказали обо всех изменениях
     

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика