Авто новости

В ПДД появились положения о новом сигнале светофора

В правила дорожного движения внесли упоминание о новом, бело-лунном сигнале светофора


            В ПДД появились положения о новом сигнале светофора

Фото: Яндекс.Карты

Читайте также


            В ПДД появились положения о новом сигнале светофора

Закон и ПДД
27 января

Водителей будут штрафовать по фотографиям в «Народном инспекторе»

Дилеры
17 ноября 2022

«Вы что, какая гарантия?!» Как дилеры теперь продают новые автомобили

Москвич
19 января

Стали известны цены на «Москвич 3е» и подробности о комплектации

Внедорожники
14 ноября 2022

7 новых внедорожников, которые появились у дилеров России: список и цены

С 1 марта 2023 года в ПДД появилось упоминание о новом сигнале светофора — бело-лунном. Он размещается справа под светофором.

Новая секция в виде стрелки с мигающим человечком должна информировать водителя о пешеходном переходе с включенным сигналом, разрешающим движение пешеходов, в направлении которого он поворачивает. Таким образом, водитель заранее предупрежден, что ему можно продолжать движение только после того, как он пропустит пешеходов.

Такие светофоры работают в Москве с 2020 года, когда их установили на нескольких улицах в порядке эксперимента. Этот подход позволил тестировать нововведения без изменений в ПДД. Позже их в опытном порядке установили в Московской области и в некоторых других городах России.

Согласно новым правилам, если сигнал светофора имеет рисунок пешехода, то его действие распространяется только на пешеходов. Если в виде велосипеда, то сигнал работает по отношению к велосипедистам и водителям мопедов, которые движутся по велосипедной полосе.

Как ранее рассказывал Autonews.ru руководитель проекта «Пробок.Net» Александр Шумский, история создания такой светофорной секции началась еще в 2014 году. По его словам, эксперимент показал, что эти секции водители хорошо восприняли: при повороте налево или направо они спокойно пропускают пешеходов и едут дальше.

Напомним, за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения предусмотрен штраф от 1500 до 2500 руб. в рамках ст. 12.18 КоАП России.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в России появились временные знаки нового формата.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика