Авто новости

С этими диагнозами не берут в армию, но выдают водительские права. Список

Врачи назвали заболевания, с которыми не берут в армию, но выдают права

Не явившимся в военкомат россиянам запретят водить машину, сообщили в МВД. Но есть категория водителей, которых это не коснется — они не только получат освобождение от армии, но и останутся при правах


            С этими диагнозами не берут в армию, но выдают водительские права. Список

Фото: Shutterstock

Читайте также


            С этими диагнозами не берут в армию, но выдают водительские права. Список

Закон и ПДД
9 июня

Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

Закон и ПДД
14 октября 2022

На дорогах появились инспекторы ВАИ. Какие у них полномочия

Закон и ПДД
21 октября 2022

Что значит режим повышенной готовности для водителей: кого точно проверят

В МВД России разработали схему по ограничению водительских прав для не явившихся по повестке в военкомат. Проект приказа опубликован на портале правовой информации. Предполагается, что действие водительского удостоверения будет приостановлено в течение суток с момента применения ограничительных мер. Ограничения снимут, только когда в реестре появится отметка о том, что человек пришел в военкомат.

При этом есть диагнозы, которые служат основанием для освобождения от военной службы и в то же время позволяют водителям безопасно управлять автомобилем. Autonews.ru пообщался с врачами и выяснил, с какими заболеваниями в 2023 году не заберут в армию, но водить автомобиль разрешат.

Болезни сердца

Правительством на каждый год составляется Расписание болезней, которые дают освобождение от срочной службы. Как рассказала в беседе Autonews.ru невролог, кардиолог, член военно-врачебной комиссии по приему кандидатов на службу Алина Ходжаева, перечень заболеваний может отличаться от предыдущих лет в зависимости от изменения социально-экономической ситуации и эпидемиологической обстановки в стране.

«Сердечно-сосудистые заболевания — самое распространенное табу на службу в армии. С серьезными заболеваниями сердца и кровеносной системы о военной службе не может быть и речи, — говорит Алина Ходжаева. — Например, ишемическая болезнь сердца (ИБС) у призывника подразумевает категорию «Д». Это означает, что если диагноз был выставлен однажды, то на военную службу уже не возьмут. Такая же ситуация и с гипертонической болезнью. Но если военный получил эти заболевания во время службы, то комиссия рассматривает сотрудника по другой графе. И в некоторых случаях продолжение военной службы возможно».

Если грамотно лечить и поддерживать организм адекватными препаратами, с ИБС и гипертонической болезнью возможно жить, не вспоминая о заболевании, считает врач. Поэтому для вождения автомобиля и получения водительского удостоверения это не является противопоказанием.


            С этими диагнозами не берут в армию, но выдают водительские права. Список

Фото: Shutterstock

Абсолютное противопоказание для прохождения службы, по словам специалиста, имеют сосудистые заболевания головного и спинного мозга, такие как инсульт или транзиторно-ишемическая атака в анамнезе. Также в списке противопоказаний — врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов, имплантации кардиостимулятора.

«Однако для получения прав с подобными заболеваниями нужно рассматривать пациента индивидуально. Так, к примеру, варикозно-расширенные вены нижних конечностей не являются помехой для получения водительских прав. А вот с аневризмой аорты вряд ли выдадут медицинскую справку, дающую право на вождение автомобиля, — уточняет врач. — Не смогут сесть за руль автолюбители, перенесшие инсульт с такими осложнениями, как потеря памяти, приобретенное слабоумие и потеря зрения на оба глаза».

Онкология

Люди с онкологическими заболеваниями также освобождаются от прохождения службы в армии, отмечает врач-терапевт клиники «Альфа-мед» Ольга Пугач. Для них недопустимы физические нагрузки на организм и необходимо систематически проходить диагностические обследования. В то же время такие заболевания не являются препятствием к допуску к управлению ТС.

«Освидетельствование онкологических больных проходит по 8 либо 9 статье Расписания болезней, — поясняет специалист. — При любых злокачественных новообразованиях итоговой категорией будет «Д», даже если они полностью удалены, а метастазы еще не развились. Это обусловлено опасностью летального исхода без полноценного и своевременного лечения. С доброкачественными новообразованиями все несколько сложнее. Освобождение предусмотрено не просто при наличии новообразования, но и нарушения функций органа. Такие случаи рассматриваются в 10 статье Расписания болезней».


            С этими диагнозами не берут в армию, но выдают водительские права. Список

Фото: Shutterstock

При этом водителям с онкозаболеваниями нужно быть внимательными при приеме лекарств. Некоторые препараты для таких больных, по словам врача, одержат алкалоид опиума, обладающий расслабляющим и болеутоляющим эффектом. Вещество постановлением правительства внесено в перечень наркотических средств и психотропных веществ, и из-за него можно лишиться прав.

«Во многих инструкциях есть отдельный пункт-рекомендация по управлению транспортными средствами. Если указано, что садиться за руль после приема того или иного препарата не рекомендуется, стоит последовать этому совету. Значит, в препарате есть микродозы запрещенных веществ, которые могут повлечь лишение прав», — предостерегает Ольга Пугач.

Язва

Отсрочку от армии получат и призывники, страдающие язвенной болезнью желудка, говорит врач-гастроэнтеролог медицинского центра высоких технологий «Медилайн» Евгений Бессонов.

«Вне зависимости от локализации язв, их размеров, количества или стадии заболевания призывнику на медицинском освидетельствовании присвоят категорию «В». Для этого достаточно даже рубца от затянувшейся язвы. Это значит, что призывник ограниченно годен к военной службе. Он освобождается от призыва в армию России, но может быть вызван для прохождения военных сборов или призван в ряды российской армии в случае объявления войны», — говорит Бессонов.


            С этими диагнозами не берут в армию, но выдают водительские права. Список

Фото: Shutterstock

Также врач отмечает, что есть вероятность получить категорию «Д», когда болезнь имеет осложнения в виде кровотечения или больной перенес операцию по удалению части желудка. Для управления транспортом болезни желудка не являются противопоказанием.

ВИЧ

С ВИЧ-инфекцией, по словам дерматовенеролога Елены Богатовой, на военную службу не берут даже в период всеобщей мобилизации независимо от стадии и состояния. Обнаружение ВИЧ у призывника предполагает категорию «Д», то есть получение военного билета и снятие с учета пожизненно. Но водить автомобиль инфицированным не запрещено.

«Потенциально больной солдат для других сослуживцев неопасен, однако возможны случайные травмы с попаданием крови больного в рану здорового человека, — поясняет врач. — Возникает риск инфицирования персонала. Медкомиссия для призывника с ВИЧ положительным результатом занимает минимум времени, поскольку никаких дополнительных обследований не требуется. Но при этом ВИЧ-инфицированные граждане имеют право водить машину».

Освобождение от призыва на военную службу также можно получить в зависимости от степени поражения кожи с такими заболеваниями, как атопический дерматит, крапивница, экзема, псориаз, уточняет специалист. Вождению автомобиля эти болезни не препятствуют.


            С этими диагнозами не берут в армию, но выдают водительские права. Список

Фото: Shutterstock

Плоскостопие

Диагноз «плоскостопие» не гарантирует стопроцентного освобождения от армии, отмечает врач-терапевт клиники «Альфа-мед» Ольга Пугач. Быть уверенными, что в армию не возьмут, могут лишь призывники с третьей и четвертой степенями плоскостопия.

«Все зависит от степени заболевания. Больные плоскостопием с третьей и четвертой степенями зачисляются в запас вооруженных сил, им выдают военный билет. Молодые люди со второй степенью когда-то освобождались, но в связи с демографическим кризисом поменялось законодательство — их стали признавать годными к прохождению службы. При этом наличие плоскостопия не является препятствием для получения водительского удостоверения», — поясняет врач.

При этом заболевании вождение может вызывать утомляемость, боли в стопе, поскольку процесс требует значительного усилия со стороны ног, напоминает врач. Поэтому водителям с плоскостопием рекомендуется носить комфортную обувь, желательно с амортизационными свойствами и ортопедическими стельками.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика