Авто новости

Водителям рассказали, как не получить штраф за видеорегистратор

Эксперты перечислили нюансы при установке видеорегистратора

При неправильной установке видеорегистратора водителям с сентября может грозить штраф 500 руб. Эксперты рассказали, куда его точно не стоит крепить

Читайте также


            Водителям рассказали, как не получить штраф за видеорегистратор

Москвич
4 апреля

Продажи нового «Москвич 6» начнутся летом. 5 главных фактов о модели

Закон и ПДД
1 мая

Штрафы за опасную езду и новые ПДД: что изменилось для водителей весной

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

Важные изменения для водителей
1 марта

С 1 марта в России изменились ПДД. Как не попасть на новые штрафы


            Водителям рассказали, как не получить штраф за видеорегистратор

Фото: Shutterstock

С 1 сентября 2023 года в России начнет действовать обновленный список неисправностей, за которые будут штрафовать водителей. В их число входит и неправильная установка видеорегистратора. Эксперт-юрист консалтинговой группы «Гебель и партнеры» Александр Жалнин и юрист Европейской юридической службы Дмитрий Безделин рассказали Autonews.ru, при каких обстоятельствах установка видеорегистратора может стать причиной штрафа.

Согласно правилам дорожного движения, эксплуатация транспортного средства запрещена, если обзорность с места водителя ограничена из-за установленных предметов или нанесенных покрытий.

«Формально видеорегистратор может быть отнесен к предмету, ограничивающему обзорность водителя, однако, поскольку правила определения обзорности никак не урегулированы, инспектор должен самостоятельно решить, имеется ли нарушение в конкретном случае. Однозначно нельзя крепить видеорегистратор перед глазами водителя или в зоне работы щеток стеклоочистителя», — отметил Жалнин.

За нарушение водителю грозит штраф в размере 500 руб. по ст. 12.15 КоАП. На практике такие ситуации являются редкостью, однако все же следует заблаговременно минимизировать риски возникновения спорных моментов.

«Водитель при эксплуатации авто должен демонтировать все предметы, которые ограничивают обзорность. Закон не запрещает иметь видеорегистратор, но он не должен мешать водителю, я бы рекомендовал монтировать его за зеркалом заднего вида», — добавил Безделин.

Ранее Autonews.ru рассказывал об обновленном списке неисправностей, за которые будут штрафовать водителей с 1 сентября 2023 года. В их число в том числе войдут шины не по сезону и неисправная ABS.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика