Авто новости

В России изменят систему получения водительских прав

В России будут по-новому получать водительские права

В Госдуме внесут в законодательство изменения, связанные с допуском граждан к управлению транспортными средствами

Читайте также


            В России изменят систему получения водительских прав

Важные изменения для водителей
1 марта

С 1 марта в России изменились ПДД. Как не попасть на новые штрафы

Закон и ПДД
9 июня

Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю

Запчасти
8 июня

В них лучше не врезаться. На что теперь не хватит полиса ОСАГО

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям


            В России изменят систему получения водительских прав

Фото: Autonews.ru

В Госдуме принимают законопроект, который меняет систему получения водительских прав, сообщает «Коммерсантъ». Новый закон вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

Теперь выданные за рубежом права потребуется обменять на российские в течение года после получения вида на жительство или паспорта России, при этом процедура подтверждения документов для владельцев легковых автомобилей и мотоциклов будет проще, чем для водителей грузовиков и автобусов.

Согласно новым поправкам в законодательство, граждане не смогут претендовать на права категории D, если они не имеют стажа управления легковым автомобилем или грузовиком сроком как минимум год. Водители, имеющие открытые категории B и CE (грузовик с прицепом), автоматически получат категорию BE (легковой автомобиль с прицепом) при условии, что стаж управления легковой машиной также составляет не менее года.

В первоначальной редакции законопроекта говорилось, что выданные за рубежом права будут действовать в течение одного года после получения вида на жительство или паспорта России — по истечении этого срока потребовалось бы получить российские права. Однако теперь было уточнено, что это правило не распространяется на россиян с белорусскими правами и белорусов с видом на жительство в России.

Кроме того, теперь при обмене иностранного водительского удостоверения на российское не потребуется сдавать практический экзамен, достаточно выполнить лишь теоретические задания.

Обладателям водительских прав грузовых и автобусных категорий потребуется пройти внутренний экзамен в автошколе, получив в организации соответствующий документ.

Также законопроект усилит контроль за автошколами. На данный момент участникам рынка для получения лицензии необходимо предоставить заключение ГИБДД о соответствии требованиям учебно-материальной базы — учебных классов, площадки, учебных автомобилей и т. д. Автошколам предлагается иметь постоянно действующее заключение и регулярно обновлять его.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в ГИБДД сообщили о готовности к проверке у водителей только электронных прав и СТС с помощью QR-кода вместо бумажных документов.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика