Авто новости

В ГИБДД напомнили об уголовной ответственности за дачу взятки

С начала текущего года Госавтоинспекция Москвы задержала более 170 водителей за дачу взятки

Читайте также


            В ГИБДД напомнили об уголовной ответственности за дачу взятки

Дилеры
17 ноября

«Вы что, какая гарантия?!» Как дилеры теперь продают новые автомобили

Статьи
29 сентября

Повестка от инспектора ГИБДД — это законно? Юристы все объяснили

Закон и ПДД
25 ноября

Можно ли пить корвалол за рулем? Отвечают врач и юрист

Внедорожники
14 ноября

7 новых внедорожников, которые появились у дилеров России: список и цены


            В ГИБДД напомнили об уголовной ответственности за дачу взятки

Фото: Autonews.ru

За 11 месяцев 2022 года сотрудники ГИБДД Москвы задержали 174 участника дорожного движения за дачу взятки. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве. В ведомстве призвали водителей исключить возможность участия в коррупционных действиях и напомнили об уголовной ответственности, которую они влекут.

По данным ГИБДД Москвы, уголовные дела по ст. 291 УК РФ «Дача взятки» возбуждены в отношении 147 автомобилистов. По остальным 27 делам решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности.

Напомним, ответственность за дачу взятки влечет за собой крупный денежный штраф, принудительные работы, запрет занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности, а также тюремный срок до двух лет.

Ранее в ГИБДД объяснили, чем грозит уклонение от уплаты штрафов. Правоохранительные органы подчеркнули, что на погашение административного штрафа нарушителю дается 60 дней. В случае если водитель не оплатил штраф в указанный срок, ему грозит увеличение штрафа в два раза, либо административный арест на 15 суток, либо обязательные работы в размере 50 часов. Решение об административном наказании принимает суд (ст. 20.25 КоАП РФ).

Госавтоинспекция также напоминает, что у водителей есть возможность оплатить санкцию с 50%-ной скидкой. Для этого уплатить административный штраф нужно в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика