Авто новости

В ГИБДД объявили о масштабных проверках водителей на состояние опьянения

В ГИБДД анонсировали масштабные проверки водителей на выявление признаков алкогольного опьянения. Рейды будут проходить регулярно в выходные и праздничные дни во всех регионах страны

Читайте также


            В ГИБДД объявили о масштабных проверках водителей на состояние опьянения

Рынок
9 ноября 2022

Дилеры привезут любую машину под заказ. Но что будет с гарантией

Транспортный налог
1 декабря 2022

Водителей предупредили про уплату транспортного налога: сколько платить

Статьи
29 сентября 2022

Повестка от инспектора ГИБДД — это законно? Юристы все объяснили

Закон и ПДД
25 ноября 2022

Можно ли пить корвалол за рулем? Отвечают врач и юрист


            В ГИБДД объявили о масштабных проверках водителей на состояние опьянения

Фото: Autonews.ru

Госавтоинспекция России будет проводить регулярные проверки на выявление пьяных водителей во всех регионах страны, сообщили Autonews.ru в пресс-службе ведомства. Инспекторы ДПС будут осуществлять масштабные проверочные мероприятия, в том числе в выходные и праздничные дни, в крупных городах и региональных центрах.

В период новогодних праздников (с 1 по 8 января 2023 года) на дорогах было зафиксировано более 1,7 тыс. ДТП, из них 120 произошли по вине нетрезвых автомобилистов.

Напомним, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 30 тыс. руб. и лишения права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

В Госавтоинспекции призвали всех участников дорожного движения не оставаться равнодушными к проблеме и сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно и садятся за руль в состоянии опьянения.

В конце 2022 года в МВД России разработали и опубликовали проект поправок, вносящий изменения в ст. 12.8 КоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения…».

Дополнения позволят лишать прав и штрафовать на 30 тыс. руб. тех водителей, которые принимали лекарственные препараты, в составе которых присутствуют вещества, не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам и психотропным веществам, но могущие ухудшать внимание и реакцию. Документ стоит в списке приоритетных задач и должен быть принят в 2023 году.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика