Авто новости

ГИБДД пообещала водителям «сплошные отработки». Где ждать засад

По всей стране в ближайшие выходные дни пройдут масштабные рейды по поиску пьяных автомобилистов и злостных нарушителей ПДД. Останавливать будут всех водителей


            ГИБДД пообещала водителям «сплошные отработки». Где ждать засад

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Читайте также


            ГИБДД пообещала водителям «сплошные отработки». Где ждать засад

Внедорожники
14 ноября 2022

7 новых внедорожников, которые появились у дилеров России: список и цены

Статьи
29 сентября 2022

Повестка от инспектора ГИБДД — это законно? Юристы все объяснили

Москвич
24 ноября 2022

Цены, модели, начало продаж и скидки: 6 главных вопросов про «Москвич»

Техосмотр
11 ноября 2022

Техосмотр подорожает с 2023 года: как изменится методика подсчета

В ГИБДД анонсировали новые массовые рейды, направленные на борьбу с нарушителями правил дорожного движения. Обычно в ходе таких мероприятий на определенном участке дороги дежурят несколько полицейских экипажей, которые останавливают все проезжающие автомобили и вычисляют подозрительных водителей.

Чаще всего цель сплошных проверок — поиск нетрезвых автомобилистов. Разумеется, дорожные полицейские будут обращать внимание и на другие нарушения ПДД, например на неправильную перевозку детей или езду с излишней тонировкой. Такие мероприятия пройдут в основном в субботу и воскресенье (28–29 января). Впрочем, в некоторых регионах рейды уже стартовали. Массовые проверки на дорогах пройдут в следующих городах и регионах.

Москва

В Москве в выходные дни ГИБДД проведет сплошные проверки водителей на трезвость. Только с 23 по 26 января сотрудники ДПС задержали в столице почти 300 автомобилистов с признаками опьянения. Причем 19 из них повторно сели за руль в нетрезвом виде, будучи лишенными водительских прав. Теперь им грозит уголовная ответственность. В Госавтоинспекции попросили всех участников движения звонить в полицию, если они стали свидетелями пьяной езды.

«Госавтоинспекция Москвы напоминает, что последствия нетрезвой езды могут привести вас не только к лишению права управления и крупному штрафу, — такая поездка может закончиться трагедией! Помните об этом и не совершайте непоправимых ошибок», — подчеркнули в ведомстве.

Воронежская область

В Воронежской области инспекторы ДПС в выходные дни проведут операцию под названием «Безопасная дорога». Как рассказали в региональном подразделении ГИБДД, в ходе мероприятия особое внимание будет уделено поиску нетрезвых водителей с помощью «сплошных проверок». В ведомстве предупредили, что такая тактика подразумевает остановку сотрудниками Госавтоинспекции всех водителей без исключения на заранее установленных местах.

👉 Сплошные проверки ГИБДД. Как себя вести и что отвечать

«При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, он отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного прибора, а при необходимости он направляется в медицинское учреждение для проведения проверки на наличие в организме наркотических средств», — добавили в ГИБДД.

Рязанская область

Охоту на пьяных автомобилистов объявила и Госавтоинспекция Рязанской области. В ведомстве напомнили о серьезном наказании за вождение в нетрезвом состоянии. Пьяная езда влечет наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. с лишением права управления на срок от полутора до двух лет. За передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии, предусмотрено такое же наказание. В случае если водитель повторно совершает данное правонарушение, наступает уголовная ответственность.


            ГИБДД пообещала водителям «сплошные отработки». Где ждать засад

Фото: Autonews.ru

Белгородская область

В Белгородской области местная ГИБДД анонсировала в выходные дни «сплошные отработки» по пресечению грубых нарушений. Для этого мероприятия будут привлечены дополнительные экипажи, в том числе из состава сотрудников управления Госавтоинспекции. В ведомстве предупредили, что проверки водителей пройдут во всех района области.

«Госавтоинспекция Белгородской области призывает участников дорожного движения неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», — говорится в сообщении ведомства.

Ивановская область

В Ивановской области тотальные проверки автомобилистов пройдут с 27 по 29 января.

👉 Как общаться с инспектором ГИБДД. 10 полезных советов

Главная задача дорожных полицейских — поиск пьяных водителей. Также в местном ГИБДД обратились с просьбой ко всем участникам движения незамедлительно сообщать в правоохранительные органы о фактах пьяной езды, свидетелями которой они стали.

«Не оставайтесь равнодушными к обеспечению правопорядка на наших дорогах, выполните свой гражданский долг! Помните: вы или ваши близкие могут стать жертвой ДТП с участием нетрезвого водителя», — заявили в Госавтоинспекции.

Коми

В Коми в выходные дни стартует операция под названием «Нетрезвый водитель» В региональной ГИБДД заметили, что для рейдовых мероприятий планируется задействование дополнительные экипажи ДПС. Стражи порядка будут останавливать проезжающий автотранспорт и оценивать состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения и нарушений ПДД водителям разрешат незамедлительно продолжить движение.


            ГИБДД пообещала водителям «сплошные отработки». Где ждать засад

Фото: Autonews.ru

Самарская область

Массовые проверки ждут водителей на дорогах Самарской области. В рейдах примут участие сотрудники управления местной Госавтоинспекции, а также руководители территориальных отделов ГИБДД. Прежде всего они будут вести розыск автомобилистов, которые позволяют себе сеть за руль в нетрезвом состоянии.

👉 «Они резко тормозят». Как инспекторы ГИБДД выбирают, кого остановить

«Многие думают, что маленькая доза алкоголя не сыграет отрицательной роли при управлении транспортом. Это заблуждение и самообман. Алкоголь в любом случае окажет негативное воздействие на мозг водителя. Даже незначительное употребление алкоголя снижает остроту реакции, водитель не ощущает опасности высокой скорости, не может однозначно оценить расстояние до других автомобилей. Помните, что ситуация на дороге может стать критической в любой момент», — предупредили в Госавтоинспекции.

Киров

Сплошные проверки водителей на трезвость продлятся три дня. Так, автомобилистов ждут массовые остановки с 27 по 29 января. Рейды пройдут на территории Первомайского, Ленинского и Октябрьского районов города. Не останутся без внимания автоинспекторов въезды и выезды из областного центра, пригородные зоны.

«Во избежание конфликтных ситуаций, а также для предупреждения коррупционной составляющей как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы», — отметили в региональной Госавтоинспекции.

Курганская область

В Курганской области инспекторы ДПС также проведут сплошные массовые проверки водителей. Как объяснили в региональном подразделении ГИБДД, такие мероприятия «необходимы для сохранения жизни и здоровья зауральцев». По данным ведомства, за прошедший год в Зауралье по вине нетрезвых водителей произошло 119 ДТП. Жертвами этих аварий стали 20 человек, еще 144 получили ранения различной степени тяжести.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика