Авто новости

В МВД подсчитали количество угнанных транспортных средств

Данные о кражах и угонах колесных транспортных средств за первые десять месяцев 2022 года предоставили в МВД: количество преступлений снижается


            В МВД подсчитали количество угнанных транспортных средств

Читайте также


            В МВД подсчитали количество угнанных транспортных средств

Статьи
29 сентября

Повестка от инспектора ГИБДД — это законно? Юристы все объяснили

Транспортный налог
1 декабря

Водителей предупредили про уплату транспортного налога: сколько платить

Техосмотр
11 ноября

Техосмотр подорожает с 2023 года: как изменится методика подсчета

Дилеры
17 ноября

«Вы что, какая гарантия?!» Как дилеры теперь продают новые автомобили

О снижении количества краж и угонов транспортных средств на протяжении последних нескольких лет рассказали в МВД России в ответ на запрос Autonews.ru. В ведомстве подтвердили, что такой тренд правоохранительные органы фиксируют и в 2022 году.

Согласно ответу МВД, за десять месяцев 2022 года в России было зарегистрировано 19614 угонов и краж колесных транспортных средств, включая легковые и грузовые автомобили. Из них злоумышленники угнали 11601 транспортное средство (-9,1% относительно января-октября 2021 года), а украли — 8013 (-18% относительно января-октября 2021 года).

При этом с января по октябрь 2022 года было раскрыто 9325 дел об угонах (-8,7% относительно января-октября 2021 года) и 3151 дел о кражах (-14,8%) — статистика учитывает и те нераскрытые материалы, которые перекочевали в 2022-й год из других периодов. Марки и модели наиболее угоняемых автомобилей в ГИБДД традиционно не раскрывают уже несколько лет подряд — там считают, что такая информация может привести к отказу от покупки машины определенного бренда. При этом традиционно первые строчки в рейтинге угоняемости в России занимали модели Lada и корейских брендов Kia и Hyundai — в силу их высокой доли на отечественном рынке.

Согласно юридическим тонкостям, угон и кража автомобиля отличаются следующим образом: ответственность за угон прописана в статье 166 Уголовного кодекса «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», за которое гражданам грозит до пяти лет лишения свободы. Так могут наказать злоумышленника, если он убедит суд, что сел в чужой автомобиль «просто покататься» или «погреться». Если же машину планировали продать — это уже статья 158 УК «Кража» — наказание по ней назначают согласно причиненному ущербу, а максимальный срок лишения свободы — два года.

Подробнее читайте в материале Autonews.ru:
«Реагировать нужно сразу»: в ГИБДД назвали число автоугонов с начала года

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика