Авто новости

Верховный суд разъяснил права водителей при плохом ремонте по ОСАГО

При некачественном ремонте по ОСАГО автомобилисты могут требовать возмещение убытков. Если страховка не покрывает ущерб полностью, то причинившей вред должен возместить разницу, разъяснил Верховный суд


            Верховный суд разъяснил права водителей при плохом ремонте по ОСАГО

Фото: Autonews.ru

Читайте также


            Верховный суд разъяснил права водителей при плохом ремонте по ОСАГО

Статьи
15 сентября

Что можно купить за границей по цене «упрощенного» УАЗ «Патриот». Список

Статьи
29 сентября

Повестка от инспектора ГИБДД — это законно? Юристы все объяснили

Техосмотр
19 августа

Техосмотр нужен на все машины: карты начали проверять на границах

Транспортный налог
21 сентября

Транспортный налог 2022: ставки, льготы и что будет, если не платить

Водители вправе требовать компенсацию за некачественный ремонт по ОСАГО. Соответствующее постановление принял пленумом Верховного суда 8 ноября (копия решения есть в распоряжении Autonews.ru).

В документе сказано, что застрахованный может потребовать возмещения убытков, если по вине страховщика ремонт не был проведен или был проведен некачественно. В случае если страховых выплат недостаточно для восстановительного ремонта, виновник ДТП должен будет возместить разницу.

В постановлении «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» также говорится, что водитель имеет право получить дополнительные денежные средства, если суд удовлетворил его требования по проведению ремонта за счет страховщика, но страховая компания уклоняется от выполнения обязательств.

Верховный суд также разъяснил, что виновная в ДТП сторона обязана выплатить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в том случае, если выплат по ОСАГО не хватает на завершение ремонта. Виновник обязан возместить только те убытки, которое понесло транспортное средство потерпевшего. На причинение вреда жизни, здоровью или недвижимости постановление не распространяется.

Кроме того, причинивший вред имеет право уменьшить размер возмещения ущерба, если сможет найти другой способ отремонтировать машину, а также если сможет доказать, что установленные выплаты направлены не на восстановление, а на улучшение автомобиля потерпевшего.

Если стоимость ремонта превышает стоимость автомобиля, то с виновника могут потребовать разницу между выплатами страховщика с учетом стоимости годных остатков и ценой на новую машину.

Ранее Autonews.ru писал о новом справочнике средней стоимости запчастей, в рамках которых страховые компании учитывают наличие оригинальных деталей на рынке.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика