Авто новости

В России выросло число угонов автомобилей бизнес-класса

Одним из самых угоняемых автомобилей представительского класса стал Mercedes GLE


            В России выросло число угонов автомобилей бизнес-класса

Фото: Mercedes-Benz

Читайте также


            В России выросло число угонов автомобилей бизнес-класса

Страховка
20 сентября

Страховщики предупредили о проблемах с ремонтом: чинить машины нечем

Транспортный налог
21 сентября

Транспортный налог 2022: ставки, льготы и что будет, если не платить

Техосмотр
19 августа

Техосмотр нужен на все машины: карты начали проверять на границах

Статьи
15 сентября

Что можно купить за границей по цене «упрощенного» УАЗ «Патриот». Список

Автоугонщики обратили внимание на иномарки бизнес-класса. Об этом Autonews рассказали специалисты страховой компании «Ренессанс». Эксперты посчитали, что за первые три квартала 2022 года количество угонов автомобилей BMW, Genesis и Land Rover увеличилось в два раза, а интерес злоумышленников к машинам Mercedes вырос на треть.

Несмотря на новую тенденцию, лидерами по угонам остаются авто корейских брендов Hyundai и Kia. По данным компании, чаще всего жертвами злоумышленников за указанный период становились владельцы Hyundai Sonata и Santa Fe. Частота угонов этих моделей составила 3,1 на каждую тысячу застрахованных машин. Третье место по динамике угонов занял Mercedes-Benz GLE — две на тысячу застрахованных. В топ-5 антирейтинга вошли кроссоверы Kia Sorento и Hyundai Tucson с показателями 1,7 и 1,5 на 1000 соответственно.

Основной причиной страховщики называют открытые после пандемии границы со странами СНГ. «Рост числа угонов автомобилей представительского класса могло спровоцировать открытие границ в СНГ с целью перегона машины в другие страны содружества. Тогда как причина популярности автомобилей массового сегмента остается прежней: похищение для дальнейшей перепродажи б/у запчастей», — говорится в сообщении.

Однако специалисты не исключают, что автомобили бизнес-класса тоже в скором времени будут разбирать на детали. Это связано с приостановками поставок запчастей зарубежных брендов в Россию. В страховой компании добавили, что на отечественном рынке острый дефицит деталей наблюдаются у BMW, Mercedes, Jaguar, Land Rover, Volvo, Lexus, GM и Porsche.

Ранее Autonews рассказывал, как обезопасить себя и свой автомобиль от угона. Специалисты по защите от угонов и экс-сотрудник правоохранительных органов перечислили одни из самых доступных, но эффективных устройств для владельцев бюджетных моделей.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика