Авто новости

Автомобили начали дешеветь: что происходит на вторичном рынке

Как изменились цены на вторичном рынке, какие машины дешевеют в первую очередь и есть ли скидки в автосалонах?


            Автомобили начали дешеветь: что происходит на вторичном рынке

Фото: Авилон

В крупном автосалоне по продаже бу машин в Подмосковье серьезных скидок корреспонденту Autonews.ru обещать не стали. При этом сотрудник дилерского центра уточнил, что они скорректировали цены на машины в сторону уменьшения еще две недели назад.

«По продажам мы немного просели. На этом фоне решили понизить цены. В первую очередь, это касается масс-маркета», — объяснил сотрудник торговой компании.

Какие машины будут дешеветь быстрее и сколько сейчас стоят бу авто

Олег Амиров считает, что понижение цен затронет все без исключения машины на вторичном рынке. При этом стоимость масс-маркета будут снижаться быстрее нежели дорогих моделей, хотя наценка на последние значительно выше. «Более заметным будет снижение цен на машины B-класса. Такая же тенденция затронет и дорогие машины, но в меньшей степени», — объяснил эксперт.

В свою очередь, Виталий Пуняков ожидает падения цен, в первую очередь, на европейские автомобили. Как объяснил эксперт, этот прогноз напрямую связан с нехваткой запчастей, которая образовалась из-за нарушения логистических цепочек и тяжелой геополитической ситуации.

«По правилам свободного рынка цена растет на востребованный товар, а на невостребованный падает. Например, есть данные, что оптовых поставок запчастей на BMW в ближайшее время не ожидается. Это означает, что содержать и обслуживать эти автомобили будет существенно сложнее. В результате те, кому будет проблематично заниматься поиском запчастей, будут избавляться от этих машин. Это толкнет цены вниз», — пояснил он.

Таким образом, как считает эксперт, европейские марки могут серьезно просесть в цене и стать проблемой для своих хозяев, тогда как корейские и японские машины либо сохранят цены, либо подорожают, так как они надежнее, менее требовательны к обслуживанию и запасные детали будут доступнее.


            Автомобили начали дешеветь: что происходит на вторичном рынке

Фото: АвтоГермес

По словам Кирилла Чернова, машины с пробегом из Японии или Европы (про США, скорее всего, придется забыть) сейчас стали теоретически доступны и они часто выходят дешевле, чем машины на нашем рынке. В первую очередь, речь идет о машинах в возрасте 3-5 лет с малообъемными моторами. Так что сильно повлиять на цены всего рынка вторички эти машины в нынешней ситуации не могут.

«Но безусловно, нынешний курс снова позволяет (хотя бы в теории) при бюджете 1,5-2 млн руб. купить нормальный (исправный, обслуженный, не битый) свежий автомобиль с пробегом за границей. И это отличные новости», — резюмировал эксперт

Что происходит со спросом

Как говорится в исследовании Drom.ru (имеется в распоряжении Autonews.ru), спрос на бу машины в России сократился на 40% относительно ажиотажа, который был с конца февраля и начале марта. Одновременно упало и число сделок купли-продажи. При этом количество актуальных объявлений о продаже машин сохраняется приблизительно на одном и том же уровне в течение последних трех недель.

Как объяснил Виталий Пуняков, рост цен на вторичке сильно остановил спрос. Дело в том, что люди просто не готовы были покупать автомобили по таким ценам. «Например, год назад человек присматривался к Toyota, а сегодня за эти деньги уже к Hyundai Solaris. На такое люди не готовы», — добавил эксперт.

По словам Кирилла Чернова, в середине марта интерес к машинам в России «резко обрубило», причем как к новым, так и к бу автомобилям. Эксперт подчеркнул, что такое положение вещей «отрезвило» многих дилеров, которые стали убирать наценки, особенно на популярные модели.

  • Автомобили начали дешеветь: что можно купить со скидкой в апреле
  • В России назвали самые популярные подержанные авто. Таблица и цены
  • Ненадежные автомобили на вторичке. Антирейтинг экспертов
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика