Авто новости

Водителей разворачивают на границе: почему из России сейчас не выехать

Водители на личных автомобилях по-прежнему не могут выехать из России в Финляндию или Прибалтику. И причина не в том, что в Европе закрыты границы. Что происходит?


            Водителей разворачивают на границе: почему из России сейчас не выехать

Фото: Shutterstock

Россияне бронируют санатории или едут через Белоруссию

Формально сейчас есть несколько путей для путешествия на автомобиле в Европу (если у вас нет родственников за границей, недвижимости и пр):

  • Поехать через Республику Беларусь. Проезд из России в эту страну сейчас открыт, виз или ПЦР-тестов не требуется. При этом в самой Белоруссии нет никаких ограничений на выезд в другие страны: если есть шенгенская виза, то можно спокойно выехать в Польшу, Латвию или Литву.
  • Забронировать отель с бассейном и лечением. В этом случае у водителя будут основания для выезда.
  • «Если выезжаете за границу к родственникам, обязательно везите документы, подтверждающие родство и документы, подтверждающие, что родственники живут именно там», — советуют бывалые.

    Водители страдают

    Представитель Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин в беседе с Autonews.ru заявил, что по его мнению нынешние требования против ковида уже неактуальны.

    «То, что происходит сейчас на границах, — полная бессмыслица. Коронавирусные ограничения сняты, но водители не могут выехать из страны и сталкиваются с проблемами даже по пути на отдых всей семьей», — возмутился Шапарин.

    
            Водителей разворачивают на границе: почему из России сейчас не выехать

    Фото: ИТАР-ТАСС / Александр Рюмин

    Какие сухопутные границы с Россией сейчас открыты

    В настоящее время есть несколько стран, куда можно доехать на автомобиле (требования к ПЦР стоит уточнить накануне поездки). Например:

  • в феврале Литва и Латвия объявили о снятии запрета на поездки российских туристов — впервые с марта 2020 года;
  • с 1 июля Финляндия открыла пограничные пункты пропуска Ваалимаа, Нуйямаа и Иматра на границе с Ленинградской областью — они работают круглосуточно;
  • с 1 мая можно въехать в Армению без теста на коронавирус, но при этом нужно будет показать сертификат о вакцинации или справку о перенесенном заболевании COVID-19;
  • для поездки в Азербайджан взрослые путешественники должны показать сертификат о вакцинации или справку о перенесенном заболевании COVID-19;
  • для поездки в Казахстан никакие ковидные документы не нужны.
  • «Есть «Гелик» и Land Cruiser 300»: как привезти машину из Грузии

    Больше штрафов за ремни и «доска позора» ГИБДД: что ждет водителей летом

    Что нельзя говорить инспектору ГИБДД: откровения полицейских

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика