Авто новости

В Госдуме подготовили поправки об увеличении срока ремонта по ОСАГО

Из-за дефицита компонентов срок восстановительного ремонта автомобиля, пострадавшего в ДТП, могут увеличить с 30 до 60 суток


            В Госдуме подготовили поправки об увеличении срока ремонта по ОСАГО

Фото: Autonews.ru

Читайте также


            В Госдуме подготовили поправки об увеличении срока ремонта по ОСАГО

Рынок
24 марта

От 1 млн рублей: обзор самых дешевых машин России

Конспекты
24 марта

Все об ОСАГО 2022: правила, нюансы, лайфхаки и подводные камни

Такси
25 марта

«Так денег не заработаешь»: что будет с такси в 2022 году

Угоны
22 марта

5 необычных (но действенных) способов защититься от угона

Депутаты «Единой России» подготовили законопроект, предусматривающий увеличение срока восстановительного ремонта по ОСАГО с 30 до 60 дней с момента обращения на станцию технического обслуживания. Об этом ТАСС сообщил авторов инициативы, член комитата по экономической политике Эдуард Кузнецов.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, западные санкции против российской экономики привели к уходу ряда автомобильных компаний с отечественного рынка. Это обернулось не только прекращением поставок машин, но и комплектующих к ним, что в свою очередь вызвало дефицит запчастей и рост их стоимости.

Таким образом, сложившаяся ситуация создала угрозу для страховщиков, которые могут не успеть осуществить ремонт пострадавших в ДТП машин в установленные законом сроки.

«В связи с образовавшимся и прогрессирующим ростом дефицита автомобильных запасных частей и расходных материалов стало практически невозможно осуществление ремонта автотранспортных средств в установленные действующим законодательством срок», — отмечено в документе.

Ранее сообщалось, что у российских официальных дилеров подошли к концу некоторые запчасти и расходные материалы к автомобилям, из-за чего они начали использовать подержанные и неоригинальные комплектующие. Наиболее сложная ситуация сложилась с запчастями к машинам Volkswagen, Skoda и Porsche, BMW, Mercedes-Benz, Jeep и Mazda.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика