Авто новости

АвтоВАЗ отреагировал на приостановку деятельности Renault в России

Волжский автозавод постарается восстановить цепочки поставок комплектующих. Концерну Renault принадлежит 68% АвтоВАЗа


            АвтоВАЗ отреагировал на приостановку деятельности Renault в России

Фото: Shutterstock

Читайте также


            АвтоВАЗ отреагировал на приостановку деятельности Renault в России

Иномарки
9 марта

Дешевые машины, которые могут спасти российский рынок. Список и цены

Налог на роскошь
10 марта

Налог на роскошь—2022. Какие машины включат в список

Лишение водительских прав
8 марта

Водителя лишили прав за неправильные фары: разъяснения Верховного суда

Вторичка
9 марта

«На них запчастей валом». Эксперты объяснили, какие авто можно покупать

АвтоВАЗ рассказал о комплексе мер, которые предпримет компания на фоне сообщений о приостановке деятельности материнской Renault Group в России. Как отмечено в сообщении Волжского автозавода, автопроизводитель, в частности, постарается восстановить цепочки поставок компонентов.

«В отношении последнего заявления Группы Renault, руководство Группы АвтоВАЗ внимательно следит за ситуацией и находится в постоянном контакте с федеральными и региональными властями, а также с акционерами компании», — подчеркнуто в сообщении.

На данный момент Renault принадлежит 68% АвтоВАЗа, а оставшейся долей активов в совместном предприятии владеет государственная корпорация «Ростех».

В компании отметили, что за последние недели были приняты «все возможные меры» для сохранения рабочих мест коллектива из 40,8 тыс. сотрудников. В частности, АвтоВАЗ принял решение перенести летний корпоративный отпуск на апрель в связи с продолжающейся нехваткой автомобильных компонентов.

С 4 по 24 апреля Волжский автозавод планирует восстановить разорванные цепочки поставок комплектующих, а также накопить необходимый запас компонентов для обеспечения более стабильной дальнейшей работы. Как стало известно ранее, АвтоВАЗ уже приступил к поиску альтернативных поставщиков компонентов в странах Азии.

Кроме того, на данный момент АвтоВАЗ занимается разработкой новых версий некоторых моделей Lada, которые «будут менее подвержены влиянию импортных комплектующих». Новые варианты моделей станут доступны в ближайшие месяцы, заверяет АвтоВАЗ.

Ранее стало известно, что компания Renault приняла решение приостановить деятельность в России и заморозила производство машин на своем московском заводе. Кроме того, французы оценивают, как распорядиться своей долей в АвтоВАЗе, при этом действуя ответственно по отношению к 45 тыс. сотрудникам в России.

При этом подконтрольный Renault АвтоВАЗ является важной частью дальнейшей стратегии развития французского концерна, которая предусматривает максимальное объединение брендов Lada и Dacia, что должно было позволить унифицировать их модельные ряды и существенно снизить затраты на разработку и производство новых автомобилей.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика