Авто новости

Как будет выглядеть новая трехдверная Lada Niva. Первые изображения

Внедорожник третей генерации построят на новой платформе, а его дизайн выполнят в ретро-стиле. По своей проходимости машина не будет уступать Suzuki Jimny и Land Rover Defender


            Как будет выглядеть новая трехдверная Lada Niva. Первые изображения

Фото: Autonews.ru – Никита Чуйко

Читайте также


            Как будет выглядеть новая трехдверная Lada Niva. Первые изображения

Вторичка
2 марта

Как изменились цены на подержанные автомобили. Исследование Autonews.ru

Автокредиты
28 февраля

«Остановят выдачу». Как повышение ставки ЦБ до 20% повлияет на авторынок

Эпоха
26 февраля

Советские модели, которыми мы гордимся: они получали награды за рубежом

Техобслуживание
1 марта

Техобслуживание подорожает в два раза: что будет с рынком автозапчастей

Компания АвтоВАЗ планирует показать внедорожник Lada Niva следующего поколения в 2024 году. Автомобиль третий генерации переедет на новую платформу и сильно изменится внешне. Четыре года назад АвтоВАЗ уже демонстрировал концепт под названием 4×4 Vision, который позиционировался, как предвестник будущей серийной модели. Кроме этого, спустя некоторое время компания опубликовала первый скетч будущей машины.

Дизайнер Никита Чуйко по заказу Autonews.ru внимательно изучил все изображения будущей модели и нарисовал несколько рендеров Lada Niva следующей генерации, причем в трехдверном кузове.

Дизайн в стиле классической «Нивы»

По версии Autonews.ru, дизайн новой трехдверной Lada Niva получит лишь некоторые черты концепта 4×4 Vision. Гораздо сильнее машина новой генерации будет напоминать классическую «Ниву», которая сейчас продается под названием Lada Niva Legend.

Внедорожник получит угловатый кузов, большую черную радиаторную решетку, рельефный капот, короткие свесы, широкие защитные накладки днища, необычные светодиодные фары с указателями поворота над ними и рейлинги на крыше. Кроме этого, Niva сохранит фамильные черты декоративных прорезей-воздухозаборников на задних стойках. Завершают образ стильные задние фонари и большая фирменная надпись Lada, которая украшает крышку багажника. Ожидается, что продавать новинку будут в двух версиях — стандартной и для тяжелого бездорожья с дорожным просветом в 24 сантиметра.


            Как будет выглядеть новая трехдверная Lada Niva. Первые изображения

Фото: Autonews.ru – Никита Чуйко

Технические характеристики

Официально АвтоВАЗ характеристики будущего внедорожника не раскрывает. Впрочем, Волжский автозавод уже несколько раз заявлял, что дальнейшие модели Lada будут максимально унифицированы с Dacia, входящего в Renault Group. Также не так давно стало известно, что внедорожник переедет на новую платформу. Эта «тележка» называется CMF-B и уже используется румынской Dacia на новых Logan и Sandero.

Предположительно, в моторную гамму войдет 1,6-литровый атмосферный агрегат мощностью 114 л.с., который будет сочетаться как с механикой, так и с вариатором. На ступень выше будет стоять двухлитровая «четверка» с отдачей 143 л.с., работающая в паре только с механикой. Старшим же силовым агрегатом станет новый 1,3-литровый турбомотор мощностью 150 лошадиных сил. Сейчас такой агрегат сейчас устанавливается на кроссовер Arkana, где его отдача составляет 130 лошадиных сил.

Скорее всего, внедорожник предложат с безальтернативным полным приводом. Ожидается, что по проходимости новая Lada Niva не будет уступать Suzuki Jimny и Land Rover Defender.


            Как будет выглядеть новая трехдверная Lada Niva. Первые изображения

Фото: Autonews.ru – Никита Чуйко

Чего можно ожидать в салоне

Изображений интерьера будущего автомобиля пока нет. Однако, можно предположить, что он будет напоминать салон концепта Lada 4×4 Vision. В таком случае, машина получит спортивные сиденья с усиленной боковой поддержкой, массивный селектор автоматической коробки передач и «шайбу» выбора режимов движения.


            Как будет выглядеть новая трехдверная Lada Niva. Первые изображения

Фото: АвтоВАЗ

На центральной консоли установят два больших дисплея — верхний будет отвечать за показания навигационной системы и прочие функции, а второй — за настройки климатической установки. Плюс ко всему, внедорожник следующего поколения, скорее всего, оборудуют мультифункциональным рулем со скошенными верхним и нижним сегментами, а также полностью цифровой приборной панелью.


            Как будет выглядеть новая трехдверная Lada Niva. Первые изображения

Фото: Autonews.ru – Никита Чуйко

Также ожидается, что Lada Niva третьей генерации получил широкий набор водительских ассистентов в том числе и для езды по бездорожью. Например, среди опций будет доступна система помощи при старте на подъеме, система спуска с горы, а также камеры кругового обзора.

Что будет с нынешней Lada Niva

Официальная премьера Lada Niva следующего поколения состоится через два года. При этом нынешние версии с приставкой Travel и Legend также будут продаваться.

Напомним, что старый трехдверный внедорожник Lada Niva Legend укомплектован 1,7-литровым бензиновым мотором, развивающим 83 л. с. и 129 Н·м крутящего момента. Он работает в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач и полным приводом. Цены на автомобиль стартуют от 818 900 рублей. По данным комитета автопроизводителей АЕБ, в феврале нынешнего года россияне приобрели 3 854 Lada Niva против 4 369 автомобилей годом ранее.

  • Lada Grand Niva: первое изображение главного секрета АвтоВАЗа
  • От Monster до Vlada. 8 самых дорогих и крутых Lada Niva
  • АвтоВАЗ назвал сроки появления новой Lada Niva
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика