Авто новости

Автокомпания Alpina полностью перейдет под контроль BMW

Немецкая компания, специализирующаяся на глубокой модернизации автомобилей BMW, в конце 2025 года полностью войдет в состав баварской марки


            Автокомпания Alpina полностью перейдет под контроль BMW

Читайте также


            Автокомпания Alpina полностью перейдет под контроль BMW

Важные изменения для водителей
25 февраля

Техосмотр и медсправки по-новому: все изменения для водителей с 1 марта

LADA Vesta
23 февраля

История создания Lada Vesta: как в Тольятти придумали флагманский седан

Армия
23 февраля

Автомобили в погонах: от «Остин-Путиловца» до «бардака»

Toyota Land Cruiser 300
24 февраля

Что купить вместо «Крузака»: пять альтернатив Toyota Land Cruiser 300

Немецкая компания Alpina, специализирующаяся на глубокой доработке автомобилей BMW и выпуске их под собственным брендом, полностью перейдет под контроль концерна BMW AG. Об этом сообщает пресс-служба баварского автопроизводителя.

Семья Бовензипен, владеющая фирмой Alpina Burkard Bovensiepen GmbH, приняла решение реорганизовать компанию и продать BMW все права на марку. Alpina перейдет под полный контроль баварцев 31 декабря 2025 года, когда истечет срок нынешнего соглашения о сотрудничестве между двумя компаниями.

Сумма сделки пока не разглашается. Уже известно, что собственно предприятие Alpina в немецком городе Бухлоэ продолжит заниматься продажами, маркетингом и поставками компонентов, однако все производство перенесут на один из заводов BMW.

Компания Alpina была учреждена в 1965 году немецким гонщиком и автомехаником Бурхардом Бовензипеном, который создал автомастерскую на базе компании своего отца, производившей офисную технику. Новая фирма занялась глубокой модернизацией автомобилей BMW, в том числе форсированием двигателей, доработкой тормозов и подвески, совершенствованием рулевого управления и облегчением конструкции.

На данный момент немцы работают над обновленным кроссовером XB7, созданным на базе BMW X7. По предварительным данным, автомобиль укомплектуют 4,4-литровым двигателем V8 с двумя турбинами с усовершенствованной системой охлаждения и улучшенным выпуском. Агрегат выдает 621 л.с. и 800 Нм крутящего момента, что на 91 силу и 50 Нм больше отдачи самой мощной версии заводского двигателя BMW. Большой кроссовер сможет ускоряться с места до первой «сотни» за 4,2 с, а его максимальную скорость принудительно ограничат на отметке 290 км/ч.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика