Авто новости

«Олимпийские» машины: какие авто дарили призерам игр

BMW, Audi, Mercedes-Benz и Toyota — все машины, которые дарили олимпийским чемпионам за победу в соревнованиях — в материале Autonews.ru


            «Олимпийские» машины: какие авто дарили призерам игр

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Олимпиада-2022. Получат ли призеры автомобили?

Информации о том, будут ли в этом году вручать автомобили олимпийским медалистам, пока нет. Скорее всего, как и в прошлом году, об этом станет известно уже по окончании игр. Если и будут, то можно предположить, что это будут машины премиальной марки, но при этом российской сборки. Сейчас под эту категорию подпадают BMW, Mercedes-Benz и… Aurus. При этом широкая линейка собираемых в России моделей есть только у BMW (Mercedes-Benz делает у нас только седаны Е-Class, а тираж Aurus пока совсем небольшой).

Продано!

Бурные обсуждения вызывают истории с продажей подаренных автомобилей. Некоторые спортсмены отправляют вырученные деньги на благотворительность. В частности, фигуристка Екатерина Боброва в 2014 году продала Меrcedes-Benz GL и перечислила средства в фонд Константина Хабенского.

Но есть и другие причины отказа от памятных автомобилей. В том же 2014 году Алексей Волков продал Меrcedes-Benz и купил вместо него подержанный Porsche Panamera. А, например, в 2013 году пловчиха Юлия Ефимова выставила на продажу Аudi A6, так как не видела смысла перевозить автомобиль из России в США, где проживала. Двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко направил вырученные за BMW X5 деньги на постройку дома и участие в избирательной кампании в Законодательное собрание Омской области.

Интересно, что в прошлом году один из призеров игр в Токио пробыл владельцем BMW X3 всего шесть дней: 11 сентября 2021 года спортсменам вручили ключи, а уже 17 числа у кроссовера появился новый хозяин (за 5,1 млн руб.). Но рекорд был установлен после игр в Рио-де-Жанейро. Девушка, чье имя не называется, смогла продать BMW X6 спустя всего несколько часов за сумму, которая превышала рыночную стоимость машины в два раза.

  • Спортсменов из КНР с золотыми медалями наградят «китайскими Aurus»
  • Олимпийский автопарк. На чем ездили по Москве летом 1980-го
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика