Авто новости

Изменение в ПДД: водителям разрешат делать то, за что раньше штрафовали

Автомобилистам предложили разрешить поворачивать направо во время движения пешеходов

Читайте также


            Изменение в ПДД: водителям разрешат делать то, за что раньше штрафовали

Дефицит машин
12 ноября

В Белоруссии запретили продавать новые машины россиянам

Статьи
4 ноября

Все виды камер на дорогах: как выглядят, за что штрафуют (памятка)

Статьи
9 ноября

Китайцы зарегистрировали в России бренды Ora и Aura. Что о них известно?

Техобслуживание
15 ноября

Все об антифризе: как выбрать, когда менять, от чего зависит цвет


            Изменение в ПДД: водителям разрешат делать то, за что раньше штрафовали

Фото: ЦОДД

В России предложили новый способ борьбы с дорожными заторами. Для этого уже в ближайшее время в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге могут расширить возможности водителей, сообщает «Коммерсантъ». В частности, автомобилистам предложили разрешить поворачивать направо во время движения пешеходов.

С такой инициативой выступили в Ассоциация транспортных инженеров. Соответствующее предложение организация уже направила в подведомственный Минтрансу Российский дорожный научно-исследовательский институт РОСДОРНИИ. Необходимые поправки собираются внести в ГОСТ 52289.

Авторы предложения считают, что в этом случае машины смогут двигаться быстрее. В свою очередь, пешеходы не будут тратить время на ожидание разрешающего сигнала светофора. Однако против этой инициативы уже выступили в ГИБДД.

«Пропускная способность перекрестков важна, но отдавать ей в жертву безопасность движения мы не готовы. Практика показывает, что основное число ДТП с пострадавшими пешеходами происходит как раз при повороте автомобилей направо в одной светофорной фазе на регулируемых пешеходных переходах», — объяснил начальник УГИБДД по Татарстану Ленар Габдурахманов.

Ранее стало известно, что правительство России рассматривает возможность снижение нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 километров в час. Об этом в интервью изданию «Ведомости» сообщил заместитель председателя правительства России, председатель комиссии по безопасности дорожного движения дорожного Марат Хуснуллин. При этом он подчеркнул, что окончательное решение по данному вопросу власти еще не приняли.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика