Авто новости

АвтоВАЗ приостановил сборку Lada Granta

Из-за нехватки комплектующих производство приостановлено на два дня: с 6 по 7 декабря


            АвтоВАЗ приостановил сборку Lada Granta

Компания АвтоВАЗ временно приостановила производство популярной модели Lada Granta. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на на главу профсоюза предприятия Сергея Зайцева. По его словам, причина такого решения — отсутствие комплектующих.

Перерыв в работе объявили на два дня — 6 и 7 декабря — на производственной линии № 5 (СКП Kalina, выпуск Lada Granta). Причем, это уже не первая остановка производства на заводе. Из-за нехватки комплектующих такие простои происходят на предприятии с весны нынешнего года.

Перерывы в производстве компания собиралась компенсировать шестидневными рабочими неделями, но и их приходилось периодически отменять.

«Ситуация с поставками электронных компонентов постепенно улучшается, однако пока что рано прогнозировать точные сроки окончания этого кризиса. Мы предпринимаем все возможные действия, чтобы минимизировать его влияние на объемы производства и прогнозируем позитивную динамику продаж по итогам всего 2021 года», — ранее заявил президент АвтоВАЗа Николя Мор.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в ноябре АвтоВАЗ продал 26 373 автомобиля. Это на 31% меньше показателей ноября 2020 года. Тогда Lada смогла реализовать 38 064 машины.

Самой популярной моделью в России по итогам прошлого месяца стала Lada Vesta. В ноябре этот автомобиль разошелся тиражом в 9 035 штук. К примеру, в за тот же период прошлого года свой выбор на этой машине остановили 11 771 клиент.

На данный момент семейство «Веста» включает седан и универсал, у которых также есть «высокие» модификации Cross. Автомобили оснастили 1,6-литровыми двигателями мощностью 106 и 113 лошадиных сил, а также 122-сильным мотором 1,8 литра. Агрегаты работают вместе с пятиступенчатой «механикой» или вариатором. Кроме того, у модели есть модификация Sport, она получила 145-сильный 1,8-литровый мотор.

На второй строчке расположилась Lada Granta (7 231 проданная машина). Автомобиль доступен с 1,6-литровыми двигателями мощностью 87, 98 и 106 лошадиных сил. Трансмиссии: пятиступенчатая «механика», «робот» или четырехдиапазонный «автомат». Весной нынешнего года Lada Granta также получила модернизированный восьмиклапанный силовой агрегат. Мотор развивает 90 сил и 143 Нм крутящего момента.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика