Авто новости

Все ноу-хау ГИБДД: дорхенгеры, «Паутина», экспресс-тесты и другое

Autonews.ru собрал все последние нововведения ГИБДД, которые направлены на снижение аварийности и повышение уровня контроля за водителями


            Все ноу-хау ГИБДД: дорхенгеры, «Паутина», экспресс-тесты и другое

ГИБДД разрабатывает и тестирует новые системы, которые помогают ловить недобросовестных автомобилистов. Autonews.ru собрал последние нововведения Госавтоинспеции, с помощью которых штрафуют нарушителей или напоминают им о важности соблюдения ПДД.

Дорхенгеры

Сотрудники столичной Госавтоинспекции начали вешать на автомобили дорхенгеры. Это информационные таблички, которые часто используются в отелях и вешаются на дверь — на них обычно пишут «не беспокоить» или «пожалуйста, приберитесь».

На табличках ГИБДД написаны рекомендации для водителей и призыв строго соблюдать правила дорожного движения в жилых зонах и дворовых территориях.


            Все ноу-хау ГИБДД: дорхенгеры, «Паутина», экспресс-тесты и другое

Сотрудники ГИБДД начали вешать на автомобили дорхенгеры, чтобы напомнить водителям о важности соблюдения ПДД
(Фото: ГИБДД)

Система «Паутина»

До конца 2021 года власти распространят действие системы «Паутина» за пределы Центрального федерального округа и развернут ее на всю Россию. Эта система помогает выявлять в потоке угнанные машины, водителей, которые сели за руль будучи лишенными прав управлять транспортными средствами, а также тех, кто скрылся с места совершения ДТП.

«Сегодня эта система позволяет моментально выявить там лишения прав управления, мы можем видеть по всей стране трафик угона транспортных средств, передвижение автомобилей с иностранными номерами. До конца года она у нас будет поднята на федеральный уровень», — сказал глава ГИБДД Михаил Черников.

Раньше инспекторы могли получать снимки с камер только в момент нарушения правил, «Паутина» же позволяет сделать это просто по запросу. Теперь полицейские получат возможность отслеживать конкретные номера, и камеры сообщат о них не только в момент нарушения правил, а при любом проезде под комплексами фото- и видеофиксации.


            Все ноу-хау ГИБДД: дорхенгеры, «Паутина», экспресс-тесты и другое

Систему «Паутина» до конца 2021 года запустят по всей России. Она помогает выявлять из потока угнанные автомобили
(Фото: Воронин Денис / АГН «Москва»)

Экспресс-тесты вместо алкотестеров

В 2022 году ГИБДД начнет проверять водителей на трезвость по новой схеме — традиционные алкотестеры заменят на экспресс-тесты. Такой метод, в отличие от классического, тестирования сразу показывает, есть ли в организме автомобилиста этиловый спирт, хотя и не уточняет, насколько пьян водитель.

Такая проверка призвана сэкономить время как участникам дорожного движения, так и инспекторам, которые за то же время смогут проверить большее количество водителей. Если экспресс-тест покажет отрицательный результат, то человек сможет двигаться дальше, а если положительный, то автомобилисту предложат пройти уже традиционный алкотестер.

От прохождения экспресс-тестов можно будет законно отказаться. Однако это не означает, что можно будет двигаться дальше; в этом случае их также отправят проходить полноценный тест, который отнимет больше времени.


            Все ноу-хау ГИБДД: дорхенгеры, «Паутина», экспресс-тесты и другое

ГИБДД заменит алкотестеры на экспресс-тесты. Они сэкономят время для «чистых» водителей и самих инспекторов
(Фото: Ведяшкин Сергей / АГН «Москва»)

Камеры в мигалках

ГИБДД намерена встраивать камеры в мигалки патрульных автомобилей. В ведомстве уверены, что наличие такого оборудования позволило бы выявлять в потоке проблемных водителей и угнанные машины.

«Это нужно, чтобы минимизировать контакты между водителями и инспекторами, которые вынуждены в ручном режиме останавливать автомобили из потока», — отметил глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

В свою очередь, в МВД изучают вопрос внедрения интеллектуальной патрульной системы в собственном Научном центре безопасности дорожного движения. По результатам этого исследования будет решено, насколько предложение ГИБДД научно обосновано.


            Все ноу-хау ГИБДД: дорхенгеры, «Паутина», экспресс-тесты и другое

В ГИБДД считают, что это позволит выявлять из потока проблемных водителей и угнанные машины. Появятся ли в мигалках камеры, решит МВД
(Фото: Алина Распопова / РБК)

«Черный список» для машин без регистрации

Госавтоинспекция тестирует новую систему, которая помогает выявлять из потока автомобили без регистрации. Для этого инспекторы ставят на обочину патрульную машину, в которой находится камера. Эта камера сверяет номера проезжающих с теми, что находятся в так называемом «черном списке», и если мимо поста проезжает такой автомобиль, то его останавливают.

В «черный список» машины, которые:

  • Сняты с учета
  • Принадлежат умершим владельцам
  • Попали в розыск
  • Сейчас эта система работает в Самарской области, но до конца 2021 года ее запустят и в других регионах.

    
            Все ноу-хау ГИБДД: дорхенгеры, «Паутина», экспресс-тесты и другое

    В Госавтоинспекции составили «черный список» машин, в который попали ТС без регистрации. Инспекторы сверяют номера проезжающих автомобилей, и если они есть в списке, то останавливают
    (Фото: ГИБДД)

    За езду на незарегистрированное транспортном средстве водителя штрафуют на сумму от 500 до 800 рублей, а с машины снимают номера и отдают их в ГИБДД. Если водитель продолжит ездить на этом автомобиле, то его оштрафуют на 5 тысяч рублей или лишат прав на срок от одного месяца до трех (решит суд).

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика