Авто новости

Водителям рассказали, чем опасна езда с пустым бензобаком

При горящем индикаторе топлива перегревается бензонасос, который может сломаться, а сам автомобиль становится менее управляемым. В ведомстве порекомендовали заправляться тогда, когда бензина остается на четверть бака


            Водителям рассказали, чем опасна езда с пустым бензобаком

В Госавтоинспекции рассказали, почему опасно заправлять автомобиль только тогда, когда загорается индикатор уровня топлива. Памятка появилась на официальном портале ГИБДД.

В ведомстве отметили, что водителям — в особенности новичкам — важно сформировать привычку регулярно проверять уровень бензина и заезжать на заправку тогда, когда топлива остается примерно на четверть бака.

«Лучше не допускать загорания лампочки уровня топлива, поскольку это может привести к неприятным последствиям, в том числе и поломке автомобиля. Автомеханики отмечают, что, в первую очередь, страдает бензонасос, ведь отсутствие бензина приводит к перегреву бензонасоса, кроме того, в пустом баке образуется водный конденсат, что чревато его быстрым выходом из строя», — отметили в ГИБДД.

Кроме того, при низком уровне бензина транспортное средство становится менее управляемым, поэтому риск попасть в аварию возрастает.

Ранее Autonews.ru писал, что в 2022 году сотрудники ГИБДД заменят традиционные алкотестеры на экспресс-тесты. Этот метод не показывает объем этилового спирта в выдыхаемом воздухе, но говорит о том, есть ли он вообще. Если водитель полностью трезв, то он будет тратить на тестирование меньше времени и сможет скорее уехать по своим делам; если экспресс-тест покажет, что спирт есть, то автомобилиста отправят проходить классический алкотестер и, если потребуется, медицинское освидетельствование.

В ГИБДД отметили, что такой метод тестирования позволяет сэкономить время не только водителям, но и инспекторам, которые смогут проверить большее количество человек.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика