Авто новости

Дорожные камеры начали прятать в антивандальные железные боксы

В России передвижные комплексы фото- видеофиксации начали прятать в специальные защитные боксы


            Дорожные камеры начали прятать в антивандальные железные боксы

Фото: гибдд.рф

В России дорожные камеры решили защитить от вандалов с помощью специальных железных боксов. Как сообщили в Госавтоинспекции, такое нововведение уже начали применять на трассах в Курганской области.

«Специальные антивандальные боксы предназначены для круглосуточной защиты размещенного внутри оборудования и оснащены охранными системами и камерами видеонаблюдения», — объяснили в ведомстве.

Защитные боксы предназначаются только для передвижных комплексов фотовидеофиксации, которые фиксируют превышение скорости автомобилистами. Кроме этого, некоторые ящики будут устанавливать без камеры, представляя собой «муляжи».

«Водитель, передвигаясь по автодороге, не будет знать, есть ли в боксе комплекс фотовидеофиксации или его там нет, и будет вынужден снижать скорость до установленной, что, безусловно, окажет необходимый профилактический эффект на снижение аварийности в местах установки боксов», — добавили в ГИБДД.

Ранее на резкий рост числа случаев вандализма в отношении дорожных камер пожаловались в ассоциации производителей комплексов «Око». По их данным, только в Подмосковье за первые 8 месяцев прошлого года зафиксировали 213 случаев вандализма в отношении комплексов фото- видеофиксации. В организации рассказали, что нередко камеры расстреливают из различного оружия. Например в 2020 г. в Твери из ружей прострелили 10 камер из 40.

Как ранее рассказывали в МВД России, уничтожителям дорожных камер грозит ответственность по ст. 167 УК России «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества». Минимальное наказание для виновника в таком случае — штраф до 40 тыс. руб., а максимальное — лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, в рамках гражданского кодекса виновник обязан будет возместить владельцу камеры весь ущерб.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика